Консультации / Гинекология

Периодическая боль в уретре

Здравствуйте, в феврале у меня выявили trichomonas vaginalis после чего я пролечилась 20 дней. Через месяц я пошла сдала мазок у гинеколога, лейкоциты были в норме, в начале апреля у меня появились боли после мочеиспускания, я пошла еще раз сдала мазок, лейкоциты были 30-40, сдала анализ мочи по нечипоренко лейкоциты - 8200, эритроциты-1100.В это время я думала что обычный цистит, так как перед этим было переохлаждение и я пропила капли урохолум, вроде как прошло. Решила точно узнать вылечила ли я трихомониаз, сдала мазок на пцр именно на выявления трихомонад. Результат показал необнаружено. Через некоторое время опять появился дискомфорт в уретре, но уже не было боли после мочеиспускания. Боль бывает односекундна и может раз 5 в день, особенно перед походом в туалет. Делала узи мочевого пузыря, не камней не песка не обнаружено. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть трихомонадный уретрит или мазок из влагалища пцр показало бы это или нужно сдавать какие то другие анализы для выявления трихомонады именно в уретре.Или может это совсем причина в другом. Также пропила 5 дней ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день и нитроксолин 50мг 4 раза в день, но дискомфорт не прошел. Помогите пожалуйста! Может подскажете хоть какие анализы нужно сдать что бы понять что это
Добрый день. Часто гинекологическая и урологическая патология сочетаются и ассоциированы одними возбудителями. Выявленные трихомонады могут сочетаться с другими инфекциями. Метод ПЦР в подобных ситуациях может быть неинформативным. поэтому вам стоит сдать посев на трихомонады. Его выполняют в лабораториях. Также вам стоит сдать кровь на антитела к ИППП ( трихомонады, хламидии), а также посев на микоуреаплазмоз. Но не исключена и другая причина ваших жалоб: изменение стенки мочевого пузыря после перенесенного цистита. Поэтому применение антибиотиков уже может быть не эффективным. На время обследования вам могут назначить натуральные препараты ( журавит, канефрон), препараты интерферона с витаминами ( виферон), а также ФТЛ. И еще один момент: в подобных ситуациях лечение проводится только вместе с половым партнером.