Консультации / Эндокринология

Отсутствие регулярного цикла после родов

Добрый день, татьяна викторовна! После родов прошло уже девять месяцев, а без таблеток мс сами не идут. Кормила грудью я всего лишь 1,5 месяца. Потом молоко стало быстро заканчиваться, хотя до этого, было очень много молока. Через 2,5 недели после завершения гв у меня пошли мс, очень обильные, раза в 4 больше, чем обычно. Через месяц снова пошли и на этом все. Следующий месяц уже не было. Обратилась к врачу. Назначили дюфастон. Поликистоз не ставили, но сказали, что много фоликул. После дюфастона мс пошли, в следующем месяце снова не было, опять пила дюфастон. И уже в апреле снова задержка. Сделали узи, диагноз - мудьтифоликулярные ячники. Частично сдала на гормоны: пролактин -248мед/л; ст4-13,35; ат-тпо-0,00; ттг-0,94, хгч-1. До родов проблем с мс не было. Цикл 30 дней, к концу третьего дня уже была мазня, первые два дня не сильно обильные. Пользовалась самыми маленькими и тонкими прокладками. За полтора года до родов была фоликулярная киста, с мс она прошла. Сейчас мне назначили полгола пить дюфастон и три месяца циклодинон. Подскажите, пжлст, в чем может быть проблема отсутствия мс, хотя первые два месяца после окончания гв они были? Нормально ли это? И как правильно лечить? Заранее спасибо за ваш ответ!
Добрый день. За 9 мес менструальный цикл должен уже восстановиться, - необходимо уточнить причину задержек. ФСГ, ЛГ? УЗИ органов малого таза? Уточните Ваш рост и вес.
Рост 163 см, вес сейчас, к сожалению, 69 кг. Последние пять лет до родов вес был 55-57кг, стала на учет 59 кг. За беременность набрала 15кг. После родов сразу же ушли 10 кг. Была 64. Как только закончила гв, вес увечился незаметно до 69кг, и вот уже больше полугода держится. Кушаю мало, углеводы, сдобу практически не ем, довольно диетическая домашняя пища, в основном раза два в день и маленькими порциями. Никогда не было проблем с весом до родов, хотя сладостями объедалась. На половые гормоны ведь нужно сдавать на 7-9 день от начала мс, вот жду, когда они пойдут. Узи омт делала две недели назад. С маткой проблем нет. Много фоликул на ячниках (более 10-12 в одном срезе), левый ячник незначительно увеличен. Один фоликул на нем размером 21 мм. Узи щитовидной железы делала во время беременности, сказала врач, что щитовидка практически идеальная. Что вы можете посоветовать? Какое нужно обследование пройти?
гормональные исследования проводите на 5-7 день мц, объем обследования определяет врач при очном визите после осмотра. Фоликулометрия будет не лишней, результат выложите здесь.