Консультации / Кардиология

Стентирование

Мне 65,6 лет,зовут виктор николаевич. 30,01,2015Г в неотложном кардиолог.Отделении г мытищи была выполнена диагностическая коронарография и стентирование пмжв (стеноз 90-95%) стентом без лекарственного покрытия multi-link vision.При этом пка- стенозирована на 85-90 %. Через 3 мес. Я обратился вновь в плановом порядке ,как мне было рекомендовано в выписке для повторного каг с дальнейшим чкв. При повторном каг от 30,04,2015г выявлен локальный рестеноз "in stent" пмжв , резкий стеноз пка (почему то уже 85%).В зоне локального рестеноза "in stent" пмжв выполнена тлбап deb (паклитаксель) in pact falcon. Все это написано в выписке, а обращаюсь я к вам вот по какому вопросу.При второй каг мне в реанимации хирург кардиолог,который делал мне эту оперцию,при вопросе "как мои дела?" Ответил " я вам поставил на этот же сосуд другой новый стент с лекарственным покрытием, т.Е внутрь того стента, поскольку он был забит,теперь через 2-3 мес. Снова нужно ложиться и проверять.Я то ложился стентировать второй сосуд,а получилось вот так, как получилось. Я спросил почему так быстро это произошло,сказали, что такая реакция организма и с 15% людей это происходит.Ну хорошо, тогда почему не сказать правду, зачем обманывать? При выписке мне лечащим врачом было заявлено, что проведена балоная ангипластика т.Е. Никакого нового стента не устанавливалось!!! Поскольку выписывали меня 1 мая, то и не с кем было выяснять все это. У меня есть диски с обеих операций,выписки,экг, только 2-ой раз мне не сделали эхо, смогут ли посмотреть специалисты, что на самом деле мне сделали? Поскольку , если честно, остался неприятный осадок. Почему так быстро забился стент? И можно ли сразу было поставить 2 стента? Сказано было врачом , если еще раз забьется возможно придеться разрезать и делать шунтирование на оба сосуда сразу,а я пенсионер.. Спасибо! С уважением виктор николаевич!
Закрытие стента может быть связано с погрешностями в терапии. После стентирования необходимо принимать комбинацию аспирина с плавиксом до года. Да, конечно, специалисты могут просмотреть диски и понять, что было сделано.
А если вместо плавикса я принимаю лопирел,эта комбинация с аспирином может привести к реценозу? Спасибо.
В вашей ситуации прием оригинального препарата крайне желателен!