анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Мне 21 год, половой жизнью начала жить месяц назад. При первом разе крови не было, но была боль тянущего характера. Два последующих раза идентичны первому. В 4 раз, при введении полового члена, я ощутила резкую боль (боль только в момент введения, при дальнейших движениях боль исчезает и при вынимании полового члена боли нет), но крови в этот раз тоже не было. Она была в следующий раз и немного. После этого мы с молодым человеком подождав около недели, попробовали еще раз, думали, что уже время прошло и боли не должно быть, однако боль была и такая же резкая. Подскажите пожалуйста, почему может быть такая боль и как с ней можно справиться. Мы предохраняемся с помощью презервативов, смазки выделяется достаточно, если я расслаблена. Это мой первый парень и до него у меня ни с кем не было, а он уже имеет опыт(но девственница, я у него первая). Заранее большое спасибо!
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Интенсивность кровотечения и болевых ощущений при дефлорации связана с индивидуальными особенностями: строения девственной плевы, возраста и др. факторов. В более позднем возрасте (25 и старше) дефлорация более болезненная и сопровождается большими кровоизлияниями, что связано с уменьшением количества эластических волокон и преобладанием соединительнотканной основы девственной плевы. Как правило, через 10-15 дней края разрывов девственной плевы обычно зарубцовываются. Повторные половые контакты в первые 3-5 дней после дефлорации могут приводить к возобновлению кровоточивости краёв свежих разрывов. Важно отметить, что диспареуния - болезненный половой акт, который может быть обусловлен множеством причин, как медицинскими, физиологическими, так и психогенными, эмоциональными. К медицинским факторам относятся инфекции мочеполовых органов (хламидии, трихомонады, и др.), эндометриоз, аномалии строения половых органов, опухоли, ксероз и хронический воспалительный дерматоз наружных половых органов. При исключении гинекологической патологии рекомендую консультацию сексопатолога.