Консультации / Пульмонология

Астма при беременности

Здравствуйте, ольга вольдемаровна. Мне 35 лет, срок беременности 28 недель. Диагноз астма поставили в апреле 2014г. До беременности прошла полное обследование, выявилась аллергия на домашнюю пыль, шерсть животных. Принимала сингуляр, противоаллергические препараты. Ничего от астмы постоянно не принимала, не было необходимости. Около 2 месяцев тому назад (срок беременности был 20 недель) была на приеме у пульмонолога в областной больнице, он услышал жесткое дыхание, хрипы, рекомендовал симбикотр турбухалер. Принимаю симбикорт дозировкой 80/4,5 мкг по 1 дозе 2 раза в день. Состояние было отличное, контролировала скорость выдоха пикфлуометром, все было в норме. Вчера мне стало тяжело дышать, пользовалась сальбутамолом, сегодня (11,05) тоже самое, снова пользовалась сальбутамолом. По пикфлуометру выдох стал хуже, но в зеленой зоне. Дома гипоаллергенный быт, с животными не контактировала, правда ездили на природу, ваше пособие"как предупредить астму у ребенка" почла и стараюсь придерживаться. Подскажите, может стоит увеличить дозу симбикорта или подобрать другой препарат? Что предпочтительнее, симбикорт турбухалер или пульмикорт через небулайзер + беродуал и в какой дозе? Есть ли разница между пульмикортом турбухалером и приемом лекарства через небулайзер? Как подготовится к родам (в плане нормализации дыхания)? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Думаю, что для начала можно увеличить дозу симбикорта до 160/4,5мкг по 2 ингаляции 2 раза в день. Если в течение недели лучше не будет, приходите ко мне на прием.
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Сегодня (12.05) С утра мне стало лучше, как будто и не было ничего, дыхание восстановилось, показания пикфлуометра отличные. Принимала по прежнему симбикорт в дозировке 80/4,5 мкг по 1 дозе вечером и утром, поскольку ваш ответ к тому времени еще не прочла. Необходимо ли увеличить дозу симбикорта? Стоит ли перейти на ингаляции через небулайзер и чем? Есть ли разница между пульмикортом турбухалером и приемом лекарства через небулайзер? Как подготовится к родам (в плане нормализации дыхания)? Спасибо заранее. Я бы с радостью пришла к вам на прием, но проживаю в воронежской области. До областного центра тоже далеко - 200 км, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.
Простите, я решила, что Вы были на приеме в Областной больнице в Санкт-Петербурге. Думаю, что дозу симбикорта все же надо увеличить. Если все будет хорошо, переход на небулайзерную терапию не является необходимым.
Спасибо, дозу я увеличила. Как долго принимать препарат в такой дозе? Чувствую себя хорошо, подкашливания только по утрам из-за слизи на задней стенке носоглотки, показания пикфлуометра стабильные - 400. Возможно ли через какое-то время перейти на пульмикорт турбухалер, а затем отказаться и от него, или до родов лучше этого не делать? Нужно ли мне сделать спирографию с бронхолитиком перед родами? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Если есть возможность, лучше было бы, чтобы Вас прослушал хотя бы терапевт. ПРи резком форсированном выдохе не должно быть свистящих хрипов. Или сделайте сами несколько глубоких вдохов и резких выдохов. Если хрипов в грудной клетке не слышно, можно уменьшить дозу симбикорта до 1 ингаляции 2 раза в день. И оставить так до родов.
Здравствуйте, ольга вольдемаровна. Сейчас я на 31 неделе беременности, угораздило заболеть бронхитом, да еще и горло болит. Лечусь биопароксом, через небулайзер дышу физраствором, пью много жидкости (молоко, чай), от горла - фарингосепт, тантум верде, полоскаю фурацилином. Мокрота отходит нормально, но сильная слабость. Как быть с приемом симбикорта турбухалера? В инструкции написано, что при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей его нужно принимать с осторожностью?
Здравствуйте. Прием симбикорта обязательно надо продолжать. иначе разовьется обострение бронхиальной астмы. А вот биопарокс мы не особенно часто назначаем, так как это местного действия антибиотик, а при вирусных заболеваниях антибиотики не покозаны. Сделайте обязательно клинический анализ крови с формулой и СОЭ. Это позволит в дальнейшем скорректировать терапию.
Спасибо. Кровь получится сдать только в понедельник, в выходные лаборатория у нас не работает. Чем мне можно пока лечиться? Может ингаляции с чем то, или что-то отхаркивающее - сироп, таблетки? Дыхание затрудненное, до конца не откашливаюсь. Пить много горячей жидкости не получается, у нас ОЧЕНЬ жарко.
Можно через небулайзер лазолван 2мл + физ.раствор 2мл 2 раза в сутки. Если будет нарастать затруднение дыхания - можно перейти на небулайзерную терапию пульмикорт суспензией 1,0мг + беродуал 20 капель + физ.раствор 2 мл 2 раза в сутки.
Спасибо Вам большое, не знаю, что бы делала без Ваших ответов!
Здравствуйте. Результаты моего анализа общий белок 73 глюкоза 4,7 амилаза 9 мочевина 3,47 асат 16,7 алат 10,5 билирубин 8, связанный 0 лейкоциты 9,4 лимфоциты 21,6% эритроциты 4,07*10 в 12 степени гемоглобин 108 тромбоциты 316 соэ 28 гинеколог говорит, что за исключением гемоглобина все в норме (для беременной). Общее состояние улучшилось, прошла слабость, потливость. Я не задыхаюсь, но кашель не проходит, слышны свисты, откашляться до конца не получается. Принимаю симбикорт и 2 раза в день, делаю ингаляции с лазолваном, как вы и советовали. После ингаляций и горячего питья мокрота отходит лучше. Сколько еще принимать лазолван и нужно ли еще что-то добавить? Спасибо за ранее.
Здравствуйте. Сегодня 05.06. Вчера мне стало хуже, начался бронхоспазм. Как вы и советовали, перешла на ингаляции через небулайзер с пульмикортом 1мг и беродуалом 20 капель. Сделала вчера вечером и сегодня утром, симбикорт принимать перестала. Лучше мне не стало. Сегодня вообще очень плохо себя чувствую, не чем дышать, кашель, свисты. После ингаляции через 2 ч пришлось пользоваться сальбутамолом. Как скоро подействуют ингаляции? Может это реакция на отмену формотерола в составе симбикорта? Сколько раз в день можно пользоваться сальбутамолом? Очень надеюсь на вашу помощь.
Еще раз здравствуйте. Во второй половине дня сегодня 05.06 Была у терапевта. Она сказала, что хрипы больше выражены при форсированном выдохе, есть бронхоспазм, что это осложнение после бронхита. Сальбутамолом сказала не пользоваться, в промежутках между ингаляциями пульмикорт+беродуал, которые вы рекомендовали, делать еще ингаляции беродуалом по 20 кап + физраствор 2 мл, если будет затрудненное дыхание, но не более пяти раз в день. Чем лучше пользоваться в промежутках между ингаляциями - сальбутамолом или дышать беродуалом? А может ингалятором беротек? Как скоро наступит эффект от небулайзерной терапии?
Здравствуйте. Сегодня 07.06, Три дня, как делаю ингаляции с пульмикортом и беродуалом 2 раза в день, между ними добавила еще одну ингаяцию - физраствор и 20 кап беродуала, не знаю, правильно ли? Можно ли при затрудненном дыхании днем дышать беродуалом или чем-то другим? Особых улучшений пока не заметила. Мучает еще вот что. По утрам, когда просыпаюсь, бронхи забиты мокротой, стараюсь дышать тихонечко, в полвздоха, иначе начинается сильный кашель, мокрота отходит очень тяжело и сразу же бронхоспазм. Чуть не задохнулась сегодня. После ингаляции тоже сильный кашель, потом отходит вязкая темная мокрота и становится лучше. В течение дня мокрота светлее. Боюсь что кашель может спровоцировать тонус матки, может я рано бросила лазолван?
Здравствуйте. Сегодня 14 июня, уже десять дней, как дышу пульмикортом (по 1 мг) и беродуалом через небулайзер 2 раза в день. Дышать стало легче, но не до конца. По утрам, когда просыпаюсь, свищу на все лады, днем тоже бывает затрудненное дыхание, тогда дышу через небулайзер беродуалом или брызгаю сальбутамол. Мокрота больше отходит по утрам и после ингаляций, зеленовато-желтая, потом в течение дня немного и светлая. Если днем прилягу, то тоже после этого свисты, кашель. Стало болеть в правом подреберье, наверное мышцы от кашля. Сколько еще продолжать ингаляции с пульмикортом в такой дозе? Бросать ли беродуал, в инструкции сказано, что он может ослабить родовую деятельность? С таким дыханием может мне лучше сделать кесарево? Стоит ли добавить к лечению антибиотик? Спасибо, очень жду ответа.