Консультации / Гинекология

Мучает частый Зуд

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Больше года назад начался зуд вокруг влагалища! Зудит до такой степени что хочется на стену лезть! Расчесывала иногда аж до крови. Ходила неоднократно к гинекологу сдавала анализы крови на кандиды, трихомонады и т.д. этого всего у меня нету. Назначали лечение в основном свечи, вроде становилось легче, брали мазки иногда был повышен белок, чаще анализы хорошие! Но вот проходит время и опять все заново! Партнер постоянный один и тот же, тоже сдавал все анализы у него все хорошо! Проходит буквально месяц и все опять заново, каждый месяц такое чаще всего перед месячными и во время это ужас невозможно все зудит! Посоветуйте пожалуйста что это может быть?!? Мне врач посоветовала подмываться хозяйственным или детским мылом. Еще я часто болею насморком с легкими и мне без антибиотиков никак! Мне кажется из за этого но каждый месяц я думаю не может это так проявляться! Подскажите пожалуйста что это?
Добрый день. Действительно, иногда кандидоз влагалища может часто рецидивировать и быть весьма устойчивым к лечению. Вы не предоставили результаты вашего обследования, не уточнили, какие именно анализы вы сдавали. Если вы постоянно лечитесь от выделений, одного только мазка недостаточно. ВЫ должны были уже неоднократно сдать посев на основной спектр с кандида, ПЦР, фемофлор, а также кровь на ИППП. такое же обследование должен пройти и ваш половой партнер. Чтобы исключить другие причины ваших жалоб, вам также надо сдать кровь на ГТТ и антитела к гельминтам. Дело в том, что постоянный зуд влагалища при отсутствии специфической инфекции может быть обусловлен наличием паразитов или нарушением углеводного обмена. на время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( фемилекс, вагисил), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотики ( аципол, бифиформ). Ограничьте сладости, употребляйте больше кисло-молочных продуктов.