анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте! Отцу ампутировали ногу, на 14 сутки сняли швы, рана постояно кровоточит, врач выписал мазь офлакаин, но пока улучшений не видим. Может вы подскажете что делать и чем мазать.Рану обрабатываем борным спиртом, потом зеленкой и мазь. Хочу сказать что отцу 84 года спасибо
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Наберитесь терпения, обрабатывайте мазью и зеленкой, стягивайте края раны пластырем. Рана может кровоточить из-за того, что просто такая рана (заживет рано или поздно), или ещё может быть из-за того, что в сосудах культи есть "очень выраженный атеросклероз", и значит, что она в принципе будет плохо заживать (в таком случае может даже вообще не зажить, и в самом крайнем случае может потребоваться реампутация бедра). Какая именно у вас причина плохого заживления - я не знаю, но время ещё есть чтобы попробовать подождать и полечить.