Консультации / Стоматология

Можно ли поменять коронку

Здравствуйте! Мне 28 лет. В 13 лет у меня рядом с 5 верхним коренным зубом начал расти еще один зуб. Стоматолог решил удалить старый зуб как молочный. В процессе удаления выяснилось, что зуб имеет 3 полноценных корня, его с трудом, но удалили. Новый зуб рос странного розоватого цвета и рыхлый. Поэтому как только он вырос, на него поставили золотую коронку. Золотую выбрали потому, как врач сказал, что металлокерамика не такая прочная как золото и видно ее не будет. Но ее видно, и я очень комплексую все эти годы. Пару лет назад узнавала у другого стоматолога можно ли поменять золотую коронку на металлокерамическую (или такую, чтобы она была в цвет зубов), но мне сказали, что они очень сложно ставятся - с применением металлического штыря, который нужно вогнать в челюсть. Меня это испугало и я отказалась. Но все это время меня мучают сомнения - действительно ли нужно вгонять штырь, если есть зуб, на который можно поставить другую коронку вместо золотой? Так ли это? Неужели мне всегда придется ходить с золотой коронкой? Заранее спасибо.
Всё зависит от зуба, лучше решать этот вопрос с доктором очно.