Консультации / Стоматология

Пришеечный кариес

Здравствуйте. После родов возникла проблема с зубами, появились белые пятна ближе к дёснам, при чистке камней врач обнаружила пришеечный кариес. Он развивается. Три зуба проело. Ранее пользовалась отбеливающими пастами и часто Эмвеем ополаскивателем и пастой. Не знала, что такие пасты нельзя использовать. Сказали, что эмаль очень тонкая. Зубы после чистки камней ультразвуком стали чувствительные. Что можно предпринять, чтобы не пломбировать все белые пятна. Может фторирование или какие-то процедуры, остановить развитие? После чистки зубы стали чувствительными.Подскажите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! Тактика лечения кариозных полостей зависит от глубины поражения твердых тканей зуба,или повреждена только эмаль зуба или процесс уже поразил дентин (начальный кариес,средний,глубокий).Естественно,что на данный момент наиболее эффективным методом лечения кариозных процессов,является препарирование кариозной полости с последующей её пломбировкой (реставрацией).Относительно пришеечного кариеса,есть один нюанс,его необходимо четко отдифференцировать от клиновидных дефектов эмали,которые как правило являются признаками пародонтоза.Принцип лечения полостей будет тем же,но при этом необходимо будет обратить внимание на состояние десен. Будьте здоровы!