Консультации / Педиатрия

Схема иммунизации ребенка 1 года жизни

Здравствуйте, алла анатольевна, помогите принять решение. Ребенок в семье врачей (не педиатров - поэтому нам трудно в этих вопросах ориентироваться на современном уровне). Ребенок от первой беременности, первых родов, родился путем вакуум-экстракции (д.Р. 03.10.14). Особых проблем не имел, кроме пренатальной двусторонней пиелоэктазии, сейчас только односторонняя и то небольшая, моча всегда нормальная. Имея большой опыт работы с отечественными препаратами, прививать решили только импортными вакцинами. И тут как раз пошли санкции или что там еще. Вобщем, не было то одной вакцины, то другой. Схема вакцинации также еще нарушена в связи с орви в 3 мес, неосложненной двусторонней врожденной пиелоэктазией (педиатры давали почему-то отвод) и, видимо, некоторым недосмотром с моей стороны. Список уже сделанных вакцин таков: 05.10.2014 (3 День жизни)бцж-м 10.12.2014 (2 Мес)синфлорикс 13.02.2015 (4 Мес)пентаксим + энджериксв. 29.03.15. (Почти 6 мес) инфанрикс гекса + превенар. 29 Апреля планировали сделать пентаксим + превенар и затем в июле последний энджериксв, чем завершить вакцинацию до года. Но теперь пропал и пентаксим, и инфанрикс... Что делать? Ждать его появления? Использовать отечественную акдс (третий вид вакцины...?) Хотели как лучше, а получилось вот так. С уважением, юлия анатольевна.
Здравствуйте, Юлия! Не знаю, в каком регионе Вы живете, но в Москве, по-моему, эта проблема с зарубежными вакцинами потихоньку улучшается. Если Вы сейчас попробуете поискать нужную ребенку вакцину, думаю, это реально сделать. Если не найдете, тогда правило такое, можно и начинать , и продолжать вакцинацию любым препаратом, зарегистрированным на территории РФ. Если бы Вы привели своего ребенка на прием ко мне, я бы не стала ничего дожидаться , я бы провела вакцинацию по календарю и все, тем более, что предыдущие прививки ваш малыш переносил хорошо.