Консультации / Педиатрия

Побочные действия

Какие могут бить побочные действия у ребёнка в возрасте 6 лет при применении нурофена 200мг и парацетамола 500 мг. Заранее спасибо
Здравствуйте! у сиропа Нурофен следующие побочные действия: Побочные реакции наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки и кровотечение из ЖКТ. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение АД. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения. Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит. У парацетамола: Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница. Это все побочные эффекты, которые в редких случаях могут возникать. Они есть практически у каждого препарата, однако, совершенно необязательно, чтобы хотя бы один из них возник у Вашего ребенка. От высокой температуры опасности для состояния ребенка куда как больше Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся