Консультации / Неврология

Опухает язык

Добрый день! Спустя месяц (в декабре) после нашего горя (смерти отца, мужа) у моей мамы случился первый приступ. У нее опух язык, пропала речь, скосилось лицо. Пока доехали до больницы и попали к врачу, потихоньку стало отпускать. Врачи сказали возможно микроинсульт, что все на нервной почве. Маме самостоятельно делали уколы метопролол, церебролизин, пила таблетки пирацетам. После этого еще было несколько раз(последний раз в марте),когда язык опухал и сам проходил. В апреле делали мрт головного мозга и сосудов. Заключение: невыраженные дегенеративно-дистрофические изменения головного мозга, с наличием единичных очагов сосудистой энцефалопатии.В мягких тканях теменной области выявляются три округлых образования диаметром 5,6 и 7 мм. (Вероятно атерома). Врач тоже сказал, что никаких сверх патологий не выявлено, нужно дальше обследоваться и беречь себя. Сегодня опять опух язык, левая сторона. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу обратиться? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Припухлость языка не является признаком инсульта, хотя, возможно, вы имеете ввиду его онемение или что-то ещё. Вообще, при очаговых органических поражениях головного мозга язык страдает довольно редко, поскольку получает двойную иннервацию, каждая половина языка от обоих полушарий и половин ствола головного мозга. Иногда, припухлость языка вызывана аллергической реакций (ангионевротический отёк или отёк Квинке), в редких случаях - появление конверсионных (истерических) нарушений. Нужно обратиться к неврологу, для обследования. Также нужно определиться с риском инсульта. Более подробно здесь: https://sites.google.com/site/openneuro/stranicy-dla-vracej/pervicnaa-profilaktika-serdecno-sosudistyh-zabolevanij