Бесплодие

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Доктор помогите пожалуйста!Мне 26 лет, рост 164, вес 80кг, до принятия ок жанин была 68кг и при принятии ок была 68кг, но как только бросила за два месяца резко набрала 8кг и потом ещё и так 80кг!. Половая жизнь с 23 лет, с мужем! Менструация с 13 лет, в меру болезненные, умеренные. Год принимала ок жанин, бросила так как решили родить ребёнка, но вот уже больше года не получается! Уже как два цикла удлинённые, один цикл 39 дней был, второй 46 дней, и ещё начались выделения с кровинкой межменструальные, не постоянные, но беспокоят, раньше были только в период овуляции жидкие розовые длились день, два, после овуляции через дня 4 начинает болеть грудь! Обратились в перинатальный центр, по узи гинекологии всё хорошо, никаких инфекций кроме бак. Вагиноза который пролечила, по генетики тоже всё хорошо, маммолог тоже всё в норме, сдала на гормоны на 5 день цикла, гормоны щитовидки в норме, лг-2,8мме/мл (при норме 1,1-8,7), фсг-7,3мме/мл(норма 1,8-11,3)пролактин -252мме/мл(норма 67-726), прогестерон 5,1нмоль/л (норма 0,5-2,2),17он прогестерон -8,6нмоль/л (норма0,2-2,06), эстрадиол-33,8пг/мл(норма20-350),дэас-3,2мкг/мл(норма 0,8-3,9), тестостерон-3,2нмоль/л(норма0,5-4,3), свободный тестостерон-4нмоль/л(норма 0-4,1), с-пептид-7,4нг/мл(0,5-3,2), инсулин -29,4мкуд/мл(норма 2-25)! Гинеколог направила к эндокринологу, но ничего не объяснив, к врачу только через две недели,а я не знаю чего ожидать! На 14 день следующего цикла предстоит гсг. Подскажите пожалуйста, чего ждать от эндокринолога и обратимы ли такие показатели гормонов и может ли это быть причиной бесплодия? У мужа всё даже очень хорошо, по анализам и спермограмме. А я переживаю очень так как очень хотим малыша!

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Действительно есть гормональные нарушения. Скорее всего будут назначены гормональные препараты для корректировки цикла. Важно снизить вес, так как избыточная масса тела сама по себе может быть причиной не наступления беременности. Гистеросальпингография важна для понимая проходимы ли трубы. Супругу необходимо сдать спермограмму.