анонимно, мужчина, 31 год
Здравствуйте!
2 Недели назад произвели апендектомию в маленьком городе. (Ужасное все там, анестезию местную сделали, какие то полевые условия, туалеты как на вокзале в 90-е, кварц не работает... Флегмозный деформированный отросток вырезали, на операции хирург забыл даже смыть тальк с перчаток, пока не остановила мед сестра, в какой то момент что то пошло не так, как я понял час делали операцию... На перевязке хирург без перчаток чуть не залез в рану.) После операции держалась температура от 38 до 37.5, Болел шов, ничего не предпринимали сначала. На 4й день произвели перевязку, оказалось гной, частично открыли шов, заживает вторичным натяжением. Там ходы в бок, врач сказал, ниче, заживет, расширил чем то, рассекать не стали. Делали перевязки промывая перекисью, затем хлоргексидином, засыпали в рану химопсин. Рана пахла, в ране гной. Выписали (написали в удовлетворительном состоянии фото). Сказали ходить на перевязки.
Дома наконец с женой сами делали аккуратные перевязки, перекись загоняли через трубочку (надевали от капельницы), потом хлоргексидином, через раз то банеоцин, то левомиколь загоняли, иногда химопсин. Перестало пахнуть, гноя стала меньше, за 5 дней как то на поправку пошел. Темп 36.6 Вчера вышел большой кусок гноя, сегодня как то неожиданно с перекисью вымылась нитка, да не одна, а как будто несколько, держащаяся за что то внутри, доходит прям до кожи, в конце узелок. Вся облеплена густым сопливым гноем. Как будто одна черная, вторая белая. Вся облеплена в гное. Промыли ее, залили левомеколь.
Она получается изнутри прям откуда то с дна раны (я немного тучный, см 4 жирка точно...) И узелок немного даже снаружи. Сейчас праздники, да и доверия нашей хирургии в городе, если честно, не особо имеется.
1. Консервативно дома сделать что то можно? Продолжать промывать? Какие грозят осложнения?
2. Какие манипуляции ждут? Имеет ли смысл ехать в тверь или в мск? (Учитывая что семья не богатая, денег не много, много деток (4 сына), а жена на 9м месяце)?
И еще вопрос - как то по чуть чуть и редко хожу в туалет, уже 2 недели прошло, газы отходят, по чуть чуть иногда см по 3 раз в пару дней выходит, вот уже пару дней не ходил, до этого еще пару дней, хотя один раз более менее нормально сходил, еще в больничке, но не хочу воосновном... Возможно меньше есть стал, но боюсь осложнения... Это не может быть непроходимостью?
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте.
1. Нитку срежьте как можно глубже. Просто немного потяните за неё и отрежьте её ножницами, и все, чтобы ничего наружу не торчало. Под самый корень, насколько это получится.
2. Продолжайте промывать, вы, в общем, всё делаете правильно.
3. Думаю, из реальных осложнений - через несколько месяцев может сформироваться послеоперационная грыжа, если там у вас все нитки повылезали. Остальное - маловероятно.
4. Думаю, смысла ехать в большой город особого нет, так как хирург был прав, "ниче, заживет". Только долго, и если хорошо промывать.
5. Кстати, наружние две нитки тоже уже пора снимать, по всем срокам. Формально - это должен сделать хирург, формально - стерильными ножницами, срезать одну нитку и потянуть за другую, чтобы узел вышел полностью.
анонимно
Большое спасибо! Швы снял неформально, ничего сложного оказалось, спасибо огромное!
Потянул сегодня за нитку в ране слегка, и нитка про которую говорил - целиком вышла. В итоге вместо одной вылезло 3 нитки. 2 Из них завязаны наглухо (фиолетовые, скорее всего кетгут) , то есть получается как бы 2 замкнутые штуки, как буква о с узелком, по длине см 3-4, (странно как они могли выйти целиком) на одной кусочек чего то белого, как жирок и привязана белая нитка, я так понимаю что шелк, похожа на нитку внешнего шва, буквально один узелок на ней... Я слышал краем уха, что на операции у них ...Внимание... Не хватило ниток )) я думаю, не могли ли они подкожную клетчатку стягивать ими? С мыщц то по идее они бы целиком за 2 недели не соскочили бы не повредившись?
Вопрос в том, вот если это реакция на кетгут, и им шили все внутри: на слепой кишке, брюшину, что ньть еще... Не может из-за этого отторгаться там начать, и в итоге попасть на что то более серьезное? Или вот этот маленький кусочек шелковой нитки мог вызвать такую реакцию? Как определить? Чего опасаться?
И совсем глупый вопрос, не могло ли это белое быть куском брюшины, мыщц, связок, которая теперь открылась и туда проходит инфекция? Простите, за глупый вопрос, очень уж страшно и тяжело это все... Стоит ли ждать выхода еще ниток?
Спасибо большое за ответы!
Мосин Сергей Валерьевич
1. Реакция это на кетгут, или на шелк, или на инфекцию - я уже не знаю, но нагноение могло произойти по любой причине. Теперь уже не важно, но оно произошло.
2. Фиолетовые - это полигликолид. Белые - скорее всего, капрон или шёлк. Бесцветные, желтоватые - может быть, кетгут.
3. Тут уже основной вопрос не в том, что и как шили, а в том, все ли нагноившиеся нитки вышли, или что-то ещё внутри осталось.
4. Этими нитками могли стягивать всё, что угодно, особенно, если чего-то "не хватило". И с мышц они тоже могли соскочить в условиях нагноения. Скорее всего, фиолетовые с узелком - как раз с мышц и соскочили. В этих условиях всё, что угодно, с чего угодно могло соскочить. И, кстати, это чревато развитием грыжи, как я уже писал ранее.
5. Ниток могло и не хватить, да. К сожалению, у нас бывает всякое в больницах. Особенно ночью. Вы не первый, кто про это пишет.
6. Ничего не опасайтесь. Слишком много времени прошло для развития серьезных осложнений, они случились бы раньше, скорее всего. А чему быть, того не миновать, как говорится.
7. Инфекция внутрь, с большой вероятностью, уже "не пройдёт", так как она "выходит наружу" через рану, по "закону наименьшего сопротивления". Хотя действительно может случиться всё, что угодно, и даже кишечный свищ (что очень маловероятно в вашем случае, но возможно всё).
8. Продолжайте промывать рану, мазью Левомеколь и любым антисептиком.