Консультации / Онкология

Лечение лимфомы

Мне 69лет. В 2008г у меня диагностировали в крупно клеточную лимфому с поражением брюшинных и забрюшинных лимфоузлов, а также селезенки и костного мозга. После одиннадцати курсов химиотерапии по системе r chop и приема 6-ти курсов мабтеры спрятались генерализованные лимфоузлы и спинномозговая пункция и бедренная показали,что в спинном мозге рака нет.Но лечение привело кувеличению печени,болям в сердце(по типу прединфарктного состояния) и увеличение селезенки.Два месяца я не принимал лекарств (ядов)а только эссенциале форте,кардио капиллар с коэнзимом q-10(для сердца).Постепенно все пришло в норму,но увеличились лимфоузлы брюшинные,пережали (90мм)пережали легочную вену и в плевральной полости скопилось 1,5л жидкости.Откачали.Рецидивов нет. Сейчас прохожу поддерживающую терапию эндоксаном. Врачи нижнего новгорода больше ничего мне предложить не могут.Приехать на консультацию к вам я не могу по самочувствию и болезни ног (артроз коленей и коксартроз справа) а также из за отсутствия средств.Посоветуйте хоть что нибудь новое.Можно ли мне применить кислородную барокамеру для поддерживающей терапии,тем более что эта процедура полезна для печени и костей.Анализы у меня сейчас хорошие.Я никогда не курил и очень мало пил,всю жизнь дружил со спортом.Очень хочется жить.С уважением.Александр григорьевич.
Здравствуйте, Вам нужен гематолог. Я онколог и не имею непосредственного опыта лечения лимфом. Поэтому могу только как химиотерапевт сказать, что обычно "что-нибудь новое" нужно применять, когда появляется рецидив. В Вашем случае мне не совсем понятно, есть ли он, поскольку с одной стороны Вы пишете, что лимфоузлы все-таки увеличились в размерах, а с другой, что рецидива нет. Но если Ваши врачи считают это ремиссией, то им, вероятно виднее. А если его нет, то терапию менять не нужно до тех пор пока она работает. Это по принципу "от добра добра не ищут".Про кислородную барокамеру сильно сомневаюсь, таких исследований мне не встречалось, но я бы рекомендовала Вам воздержаться, кто знает, не простимулирует ли она лимфому к дальнейшему росту... Думаю, можно вернуться к Мабтере в случае рецидива. А терапию для сердца должен подобрать терапевт/кардиолог, если еще есть такая необходимость. Поддерживающая терапия есть и в онкологии, это как раз период, чтобы под прикрытием минимального лечения дать себе отдых.