Консультации / Гинекология

Анализы на молочницу

Здравствуйте! Мне 29 лет, роды одни 2,5 года назад. Уже 1,5 года мучает молочница, обостряется практически каждый месяц, спасаюсь свечами клотримазол. Зуд нестерпимый и выделения творожистые. Один раз назанчали свечи гексикон и ацилакт, через 1 мес опять зуд выделения, затем назначили крем ломексин-после месячных опять зуд,выделения. В прошлом цикле вагинорм, клеон свечи, флуконазол 1 таб, рио флора таб 10 дней-как месячные закончились-жудкий зуд,выделения,как раз выпало на майские праздники, ну тут я уже сама лечение назначила-выпила флуконазол и вставила свечку ливарол, облегчение наступило на след день, и в этот же день прочла в интернете,что можно сделать анализ на посев грибка и чувствительность к препаратам и в этот день не стала ставить свечи, а на след день после выходных сдала этот анализ-и результат меня удивил-грибы не обнаружены. Могла ли одна таблетка флуконазола и одна свечка так повлиять на анализы? Когда сдавала анализы-зуд еще не до конца прошел. Свечи продолжаю ставить-помогают,но вот надолго ли? Как наверняка избавиться от молочницы?
Добрый день. Прежде всего, вам необходимо выяснить причину ваших жалоб. Вы не предоставили результаты вашего прошлого обследования. Поэтому я просто перечислю, что обычно делается в подобных ситуациях. Сначала вы сдадите мазок на чистоту влагалища, росев на микрофлору с кандида и с определением чувствитльности. Сдайте также посев на микоуреаплазмоз и ПЦР на урогенитальные инфекции. Чтобы выяснить состояние биоценоза влагалища можно сдать посев на биоценоз или фемофлор. Иногда причиной устойчивого кандидозы является дисбактериоз. Сдайте кровь на глюкозу, а лучше, на ГТТ. Обратите внимание на пищеварение. На время обследования могут применяться местные средства ( сальвагин), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотики ( бактистатин). Индивидуальное лечение вам назначит лечащий врач по результатам анализов.