Выделение из носа

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте! У ребенка уже который месяц не проходит насморк, и на фоне его ее и хватаем разные вирусные инфекции. Решали сдать анализ риноцитограмму и вот он что показал : 1 эпителиальные клетки 10-12 рнц-02 нейтрофилы в поле зрения 80-90 рнц-03 эозинофилы в поле зрения 0 рнц-04 микрофлора кокки рнц-05 слизь - рнц-06 примечание - помогите разобраться, как я понимаю у моего ребенка аллергического насморка нет . Доченька хорошо себя чувствует, хороший аппетит и сон, а вот из носу бежит и покашливает от этого немного.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Все не совсем так - судя по риноцитограмме, вирусная инфекция в неактивном состоянии присутствует у вас на слизистых практически постоянно, а то сто вы называете «хватаем вирусные инфекции» на самом деле просто является ее обострением. Вам необходим курс МЕСТНОЙ противовирусной терапии (например курс ингаляций с интерфероном) который надо проводить ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ с обязательным проведением контрольной риноцитограммы после курса. Если в риноцитограмме останутся нейтрофилы, курс этот придется повторить

анонимно
Спасибо большое за ответ! А сколько нужно в день делать ингаляций с интерфероном? и продолжительность дней?

Лесков Иван Васильевич
Стандартный курс ингаляций - 10-14 дней, длительность одной ингаляции до минут