Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте, мне 16 лет, половой жизнью не живу. Менструации начались в 13 лет и шли изначально не регулярно(раз в три месяца). 5 Мес. Назад на узи обнаружили фолликулярную кисту, около 4-5 см. Пропила 10 дн. Дюфастон и метипред. Менструации началась, но киста не прошла. Начала прием ок, тогда киста прошла. С неделю назад снова появилась фолликуляряная киста левого яичника (развилась она за 1,5 месяца) размер:5х5см. В обоих случаях киста сопровождалась жутким циститом. Вопрос:как думаете, в чем причина появление кисты?И какие анализы посоветуете сдать? П.С. Не знаю, важно ли вес:50 кг при росте 170.
Добрый день! Причины появления у женщин кисты яичника в массе случаев банальны – это изменение гормонального фона вследствие перенесенного стресса, неправильного ритма сна и отдыха, питания, отсутствие половой жизни или наоборот, чрезмерное увлечение ею. В каждом отдельном случае фолликулярная киста яичника развивается незаметно, ее симптомы можно легко перепутать с предменструальным синдромом. Тем не менее, подвержены этому заболеванию женщины, девушки любого возраста, в том числе и новорожденные младенцы женского пола. Вам необходимо сдать анализы крови на женские половые гормоны и после приёма КОК сделать УЗИ на 5 ый день цикла .