Консультации / Кардиология

Проблемы с сердцем

Здравствуйте, мне 26 лет, с детства у меня частые ангины, периодически побаливали суставы. При беременности были частые экстрасистолы. За день до родов, в конце беременности сделали узи серрдца, прокоментируйте пожалуйста его: аорта: -диаметр на уровне фиброзног кольца 24мм, на уровне синусов 33мм, восходящий отдел 28мм. -Створки не уплотнены, раскрытие 24мм, створок 3. -Максимальная скорость кровотока 1,1см/сек, градиент давления 4,8 рт.Ст. -Регургитации нет митральный клапан: -фиброзной кольцо диаметр 20мм -площадь отверстия 3,1см.Кв -створки уплотнены -вегетации, спаяния по комиссурам, подклапанные сращения, кальциноз-нет. -Максимальная скорость кровотока 0,6см/сек, градиент давления 1,4 рт.Ст. -Регургитации нет трискупидальный клапан: -максимальная скорость кровотока 0,7см/сек, градиент давления 2 рт.Ст. -Регургитации + левый желудочек: кдр 54мм, кср 36мм, ксо 141,3мм, ксо 54,4 мм, уо 86,9%, фв 61,5%, фу 33,3%. -Толщина задней стенки в диастолу 9мм. -Толщины мжп в диастолу 9мм. Левое предсердие: 32мм. Правое предсердие: 34мм. Правый желудочек: 26мм. --Толщина передней стенки в диастолу 5мм. Мпп: интактна. Ствол легочной артерии: -диаметр 22мм. -Максимальная скорость кровотока 0,8см/сек, градиент давления 2,6 рт.Ст. -Регургитации нет перикард: -без патологий. Доп. Данные: -эхоплотные включения в межжелудочковой перегородке. Дополнительная трабекула. Пик е меньше пика а на митральном клапане. Заключение: соотношение камер сердца сохранено. Доп. Трабекула в полости левого желудочка. Уплотнение передней створки митрального клапана. Незначительная регургитация на трискупидальном клапане. Эхоплотные включения в межжелудочковой перегородке. Систолическая функция левого желудочка сохранена. Фв 61,5%. Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1-му типу. Подскажите пожалуйста серьёзные ли нарушения в моём сердце? Могут ли они быть связаны с беременностью? Какое лечение показано? Что значит диастолическая дисфункция левого желудочка по 1-му типу. И про митральный клапан, как я поняла там начал образовываться стеноз. Это обратимый процесс, остановить его как-то можно? Какой прогноз?
Не серьезные. С беременностью не связаны. Лечат больного, а не протоколы исследований. Справочную информацию о диастолической дисфункции можете найти в справочнике. От себя добавлю, что ее часто переоценивают.