Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте! Моей бабушке 60 лет. На свой век у нее огромное количество заболеваний, включая сахарный диабет, сердечную недостаточность, атеросклероз, гипертонию, глаукому, перенесенный инсульт и операции по нейрохирургии на спинном мозге. В течении 7 лет она принимала препараты для понижения артериального давления. За последние 2 года давление держалось на уровне 160/100. В начале года давление начало часто увеличиваться. Приходилось постоянно вызывать скорую помощь и принимать дополнительные препараты. Она прошла курс лечения в больнице, 10 дней. Однако после выписки оказалось, что новый препарат не понижает давление. Оно держалось на уровне 190/90. Когда оно дошло до отметки 240/110 ее снова положили в больницу. Правда уже в другую. Она там находиться уже 15 дней и врачи не могут ничего сделать. Давление не опускается ниже 180/90. Перепробовали массу препаратов. Что нам делать?! Может есть какой-либо другой способ. Просто очень страшно, что ее выпишут со словами: "простите, ничем помочь не можем...".
Стоит обратить пристальное внимание на почки, надпочечники и гипофиз.