Врожденный порок сердца

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Мне 26 лет, беременна,8 недель. Врач терапевт услышал шумы сердца, посоветовала сделать узи. Заключение меня повергло в шок, у меня никогда не было проблем с сердцем, да и узи раньше делали и говорили, что все ок. Заключение : впс: дефект мпп сброс слева - направо. Аневризматическое выпячивание мпп в пп протяженностью 13,9мм глубиной 5,6мм. Незначительная дилатация правого предсердия. Пролапс митрального клапана 1 степени (3,5мм). Регургитация на мк минимальная. Регургитация на тк 1ст. Регургитация на клапане ла 1ст. Ложная хорда в средней трети лж. Систоло-диастолическая функция лж в норме. Хотелось бы узнать поподробнее, что это все таки значит? Насколько все серьезно? Как с этим рожают (в 2012 году я уже рожала сама , но тогда никто не подозревал, что есть проблемы с сердцем)

Отвечает Карлов Александр Александрович
кардиолог
В каком смысле "что значит"? Только то, что написано. Обычно это не серьезно и никак не оказывает влияния на акушерскую тактику. Впрочем, опыт 2012 года должен Вас в этом убедить лучше любых слов.