Консультации / Педиатрия

Желтушка

Здравствуйте! Нашему малышу 5 дней, сразу после рождения выявили желтуху, билирубин был за 200, ребенка держали под лампой, сейчас ребенок уже не желтый, в данный момент ему колят ежедневно внутривенно и внутримышечно ампициллин, ребенок за это время потерял в весе 300 гр., Сейчас он вялый, кушает с неохотой и температура тела стала падать до 35,8, что происходит с нашим ребенком? Складывается ощущение что наши врачи сами не знают что делают, потому как внятно объяснить свои действия они не могут. Буду вам очень благодарен если вы ответите!
Здравствуйте! Желтуха у малыша обусловлена гемолизом - повышенным разрушением гемоглобина. Происходит это вследствие несмовместимости ребенка с матерью по какому-то фактору (группе крови, резус-фактору и др.). Это неинфекционный процесс, который обязательно пройдет через некоторое время. Антибиотик назначили, скорее всего, из-за того, что у ребенка стоит диагноз внутриутробная инфекция (?). К желтушке антибиотик не относится. Потеря веса в первые дни жизни считается физиологической, если ребенок потерял до 10% массы тела. У Вашего ребенка так? Понимаете, очень трудно работать без осмотра. Я бы стала искать грамотного врача, которому Вы бы доверяли, и который стал бы наблюдать Вашего малыша. Из того, что Вы написали, похоже, как будто все делают правильно.