Консультации / Педиатрия

Можно ли ребенку в год магазинное молоко

Скажите пожалуйста татьяна николаевна,можно ли ребенку в год молоко из магазина?Не было возможности покупать домашнее коровье,пили магазинное месяц,но недавно мне сказали что не в коем случаи нельзя давать его детям ранее 3ех лет.Это так???
Здравствуйте! Если это детское адаптированное молочко, например, агуша или тема, то да, его можно пить с года. Если же это обычное молоко, то лучше воздержаться от такого опыта. Не стоит продолжать его пить сейчас. Да и домашнее коровье молоко обязательно нужно кипятить перед тем, как давать ребенку. Это хорошо, что у малыша не было никакой реакции на все, что вы пробовали, но при появлении первых же симптомов аллергической реакции, эксперименты лучше отложить до более старшего возраста.
Вот у нас уже и полезла на щечках аллергия от обычного взрослого молока.и теперь в раздумьях стоит ли вообще давать даже коровье домашнее молоко.но тогда каши на чем варить.
Не стоит, в таком возрасте ребенка можно кормить смесью или адаптированным молоком. Слишком тяжелый белок коровьего молока для такого возраста, тем более, что у ребенка появилась реакция. Это не значит, что он не сможет совсем пить молоко, просто теперь как минимум пол года не давайте его ребенку.
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли ребенку в год магазинное молоко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.