Консультации / Педиатрия

Можно ли ребенку в год магазинное молоко

Скажите пожалуйста татьяна николаевна,можно ли ребенку в год молоко из магазина?Не было возможности покупать домашнее коровье,пили магазинное месяц,но недавно мне сказали что не в коем случаи нельзя давать его детям ранее 3ех лет.Это так???
Здравствуйте! Если это детское адаптированное молочко, например, агуша или тема, то да, его можно пить с года. Если же это обычное молоко, то лучше воздержаться от такого опыта. Не стоит продолжать его пить сейчас. Да и домашнее коровье молоко обязательно нужно кипятить перед тем, как давать ребенку. Это хорошо, что у малыша не было никакой реакции на все, что вы пробовали, но при появлении первых же симптомов аллергической реакции, эксперименты лучше отложить до более старшего возраста.
Вот у нас уже и полезла на щечках аллергия от обычного взрослого молока.и теперь в раздумьях стоит ли вообще давать даже коровье домашнее молоко.но тогда каши на чем варить.
Не стоит, в таком возрасте ребенка можно кормить смесью или адаптированным молоком. Слишком тяжелый белок коровьего молока для такого возраста, тем более, что у ребенка появилась реакция. Это не значит, что он не сможет совсем пить молоко, просто теперь как минимум пол года не давайте его ребенку.