Консультации / Неврология

Наружная гидроцефалия Адекватно ли заключение невролога

Здравствуйте, очень надеюсь на Ваш скорый ответ. Проблема: болит голова последние 2-3 недели. Почти каждый день. То боль исчезает на несколько часов, то снова появляется. Боль локальная, но проявляется в разных местах. В первую неделю в основном чувствовал боль и пульсацию в левом виске и левом глазу. Сейчас в этих местах боль поменьше, но всё-равно чувствуется и периодически проявляется в затылке и ещё в таких совсем странных местах, как под глазом в районе скулы и почти постоянно чувствуется боль в районе челюсти и шеи (тоже с левой стороны всё) - я не знаю имеет ли это отношение к головной боли, но тем не менее болит. Позавчера я сделал МРТ мозга + агитографию сосудов (т.к. ещё ранее мне рекомендовали её сделать, чтобы проверить сосуды из-за предположительного наличия дисплазии соединительной ткани). Врач-рентгенолог выявил мне наружную гидроцефалию. Сказал идти к неврологу, лечить медикаментозно (сосудорасширяющие) или потом лечить оперативно, либо в раннем возрасте может слабоумие развиться.. Я очень перепугался и на следующий день пошёл к неврологу в платный мед. центр... Он почитал заключение рентгенолога и сказал, чтобы я не обращал на всё это внимание. Мол такое выявляются у очень многих и ничего страшного. Сказал, что по описанию есть некоторые дефекты, но беспокоиться не о чем. Мол, головные боли только функциональные. И прописал мне принимать некий сильный препарат Тералиджен (постепенное увеличивая дозу в течение 50 дней) + Цераксон (саше). Собственно, мне бы, конечно, хотелось, чтобы всё было так как сказал невролог, но до конца уверенности у меня нет. Смутило, что он даже снимки не посмотрел. А если это действительно наружная гидроцефалия, то игнорировать ведь нельзя, как я понимаю. Собственно, стоит ли мне довериться неврологу и принимать этот препарат? Или сходить к другому на коснультацию? Или что сделать? Может стоит идти в какую-то специализированную клинику за адекватной консультацией? Заключение МРТ я прилагаю в фотографиях. (3 ссылки на 3 листа заключения, извиняюсь но через ваш сервис загрузить фото не удалось) Благодарю за уделённое мне внимание. http://s010.radikal.ru/i313/1505/4f/f16420829c7f.jpg http://s017.radikal.ru/i422/1505/31/5d2419ab962a.jpg http://i008.radikal.ru/1505/2c/ef3f667a2b3a.jpg
Здравствуйте! В приведённых заключениях описывается нарушения венозного оттока, что может привести к повышению внутричерепного давления (ВЧД) и развитию головных болей, и признаки указанного повышения ВЧД. Необходима очная консультация невролога для исключения тромбоза венозных синусов, дообследование: контрастная ангиография (назначается только врачом после консультации), коагулограмма и клинический анализ крови.