Консультации / Отоларингология

Снижение слуха

Здравствуйте. 4 Месяца назад были сильные боли в ухе, так как был на работе(вахта) подручных средств помощи не оказалось, нагрел соль и прогрел. Боль прошла, позже сходил к лору с проблемой в итоге получил ответ: "само пройдет" на сегодня имею: постоянный писк в ухе(левое), снижение слуха на левое ухо(не слышу нескольких низких частот) при вращении головой слышу шуршание (как будто растягивание сухожилий) при глотании легкий щелчок в левом ухе(не всегда). Посмотрел по симптомам, подходит на отит среднего уха или же у меня просто забита "грязью" труба. При выдыхании с закрытым носом воздух проходит до перепонки с запозданием относительно правого уха и при контакте с перепонкой я слышу как-бы стук, как будто несмазанный шарнир резко соскакивает с петель, а потом запрыгивает обратно. Как можно прочистить евстахиеву трубу и очистить молоточек от чего-то? К врачу нашего города идти боюсь, так как есть опыт и знаю, что назначит не то лечение... Хотелось бы идти подкованным... И еще вопрос, можно ли как-то промыть засор без хирургического вмешательства, если можно то чем и как(подходит ли вариант с промыванием носа лекарствами с наклоном, чтобы оно затекло в евстахиеву трубу)?
Для улучшения дренажной функции слуховой трубы нужно принимать муколитики (напр. Синупрет), противоотёчное и антигистаминное средство (напр. Эдем) и орошать проблемную сторону носа сосудосуживающим спреем (напр. Назол). Промывать можно только слуховой проход (от остатков серы и слущенного эпидермиса). Обычно для этого используют перекись водорода.
После дополнительной простуды к симптомам добавилось головокружение и лёгкая тошнота... К врачу попаду самое раннее 12 числа. Проблема с выездом с месторождения. Что можно сделать в полевых условиях? Прогревание солью можно сделать или может усугубить?
Значение тепла при лечении воспаления среднего уха сильно преувеличивают. А без отоскопии это делать даже небезопасно. Тошнота и головокружение являются поводом обратиться к невропатологу.