Консультации / Педиатрия

Правильно ли выбрано лечение

Ребеночку 5 дней высокий биллирубин - 390, увеличена печень, повышены алт и аст. Диагноз желтушка - причина устанавливается, т.К. На физиологическую не подходит проводится лечение: светотерапия, капельница - р-р глюкозы с магнезией, смекта. Как помочь печени? Восстановятся ли размеры печени, как нормализовать показатели алт и аст? Чем это могло быть вызвано?
Здравствуйте! Действительно, такой уровень билирубина не подходит под картину физиологической желтухи новорожденных. Возможно, это гемолитическая болезнь новорожденных, и у ребенка идет гемолиз (повышенное разрушение гемоглобина) из-за несовместимости по ряду факторов. Жаль, что нет показателей АлАт и АсАт, чтобы оценить уровень цитолиза. Бывает поражение печени внутриутробной инфекцией, но ведь мама , скорее всего, обследована во время беременности. Если это инфекция, назначают лечение (противовирусное, разрешенное у малышей, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей и антибиотики широкого спектра по показаниям). Попросите врача сказать, какой предварительный диагноз и какое именно лечение получает ребенок. А размеры печени у маленьких детей по сравнению со взрослыми вообще больше. Когда малыш подрастет, печень относительно тела уменьшится в размерах.
Биллирубин падает после лечения, сейчас уже 190, но это еще тоже высокий. В крови ребенка инфекций вирусных не определили. По моему только один показатель, вроде аст - 70, другой сказали в норме - 20. Диагноз - физиологическая желтушка - через три дня выписывают. Нужно ли какое дополнительное обследование.?
Добрый день! То, что уровень билирубина уменьшается, указывает на положительную динамику, значит, дело идет на поправку. АсАт - печеночный фермент, повышение которого тоже может быть при гемолитической болезни. Если малыша выписывают, тоже говорит о том, что все в порядке. И еще - побольше гуляйте на открытом дневном свете -уровень билирубина уменьшается под воздействием ультрафиолета. Думаю, что пока дополнительного обследования проводить не следует.