анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте! Моей дочери 3,4 года, ходит в детский сад. С самого начала ходит туда без капризов и истерик, воспитатели не жалуются совсем, но меня напрягают некоторые моменты:
1. Она не общается с детьми в группе,играет чаще всего одна (это по личным наблюдениям). Надо сказать,что речь ещё до конца не сформировалась, т.Е. Ей достаточно сложно выражать свои мысли словами.Возможно поэтому у неё есть какой то барьер в общении.
2. Писается только на прогулке в садике. Почти каждый день. Думаю она боится попроситься у воспитателя на горшок.
3. Неуемный аппетит. В садике съедает всё подряд,даже иногда чью то порцию как добавка. Приходит домой и ещё просит есть много всего со слезами. Такой аппетит у неё довольно давно,ещё до садика был.
4. Боится взрослых,преимущественно мужчин. И животных тоже. С раннего детства.
Помимо всего прочего у неё сейчас сложный период, видимо кризисный. Частые истерики возникают порой на пустом месте. Не может сказать, что ей нужно,сразу в слёзы. Чем мне ей помочь? Или просто переждать это период? Он длится уже месяца 3-4. Спасибо за ответ.
Отвечает Попова Светлана Анатольевна
психотерапевт, психиатр
Здравствуйте! Садик-это первый и непростой период социализации , когда ребенок встречается с новыми взрослыми и детьми и когда он оказывается не "единственным" и к нему предъявляются требования, отношения, реакции взрослых и детей, к которым он не привык .
1.К сожалению Вы не написали сколько по времени Ваша дочь посещает детский сад: в самом начале происходит адаптация ребенка к новой среде и она вызывает напряжение, тревогу, страхи у ребенка и может проявляться по- разному как в садике так и дома после посещения садика : в том числе повышенным аппетитом и истериками, как кажется, на пустом месте- ребенок справляется с напряжением так, как позволяют ему его возможности, а так же каждому ребенку нужно разное время ,чтобы освоится и у каждого ребенка разная потребность во взаимодействии с другими детьми.Общение- это навык, он формируется и его можно развивать.Например: как подходить к другому ребенку, как начинать общение, как играть - 1-ый, 2-ой....10-ый шаги в этом можно Вам поддержать Вашу дочку ,сопровождая ее и находясь некоторое время рядом, обучая и подсказывая (но без насилия и принуждения).
Про сложности выражение мыслей словами: часто сталкиваюсь в практике с темпераментными родителями , у которых дети не такие быстрые - при этом часто возникают периоды недопонимания природного с учетом того. что дети только учатся всему и ребенку нужно больше время а также терпение и пауза ( в наш торопливом мире !), помощь и подсказка.
2.Вы очень хорошо чувствуете и внимательны к взаимосвязям: "писается только на прогулке, Думаю она боится попроситься у воспитателя на горшок". Важная роль у родителя -это постоянный контакт и сотрудничество с воспитателями: как можно договориться с воспитателем : есть ли возможность у воспитателя и готов ли воспитатель вести в туалет ребенка, когда гуляет со всей группой ? что в его силах? у Вашей дочери может очень грозные и строгие воспитатели? как можно Вашей дочери сигнализировать, когда она хочет в туалет,если стесняется сказать,можно придумать другую форму и обговорить сначала с воспитателем? а потом втроем : вы воспитатель и дочка, например договорится про сигнал - например игрушкой писклявой ?Возможно к этом процессу подойти творчески?
3.Про аппетит см в п 1
4. Интересно, что этому (страхам)способствовало? Какой опыт? Интересно есть ли в Вашей семье кто-нибудь очень тревожно-боязливый?
В 3 года у детей еще нет навыков распознавания и описания своих переживаний, а так же удерживания их- они только формируются постепенно и завершаться где-то к окончанию школы.Вы уже помогаете своей дочери тем, что Вы внимательны к ней , наблюдаете и рядом, а еще размышляете и задаете вопросы!Пережить детскую истерику бывает не просто , во многих случаях дети просто не умеют еще контролировать свои негативные эмоции(злость, страх) и проявляют их таким образом - в виде истерик.Сохраняйте спокойствие,при настоящей истерике ребенку может стать страшно, когда никого нет, поэтому лучше быть рядом и дожидаться, пока эмоции не улягутся.