Консультации / Неврология

Гемангиома l3 позвонка

Добрый день, мне 30 лет, год назад была резкая боль в области поясницы, сделали ренгент, но ничего не обнаружили. Проколола противовоспалительные препараты (кетонал), витамины (мильгамму), боль утихла. Через год при длительной ходьбе стал болеть копчик, сделала мрт, результаты показали протрузии и самое страшное для меня -это гемангиому l3 позвонка 12 на 15 мм. Из-за нее я боюсь лечить протрузии, делать гимнастику, массаж, потому что везде описано, что этого делать категорически нельзя!! Что мне делать? Чем лечиться? Врач еще советует сделать кт (так как якобы на мрт плохо видно кости, в основном ткани)боюсь остаться инвалидом, у меня маленький ребенок. Большой ли это размер гемангиомы для данного позвонка? Подскажите пож-та, очень переживаю, боюсь теперь делать лишнее движение, страшно жить
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Гемангиомы как случайные находки обнаруживаются у 10% населения. Опасны лишь гемангиомы с продолжающимся ростом. Для уточнения надо раз в 6-12 месяцев делать МРТ. Если роста нет, то и проблем нет. В Вашей ситуации она не связана с болями в копчике. Опасно, когда гемангиома расположена близ структур, подвергающихся нагрузке. Нужно посмотреть Ваши снимки. Гимнастику совершенно спокойно делайте. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо большое за ответ! Я постараюсь выложить снимки, если это возможно. Для динамики лучше делать КТ или МРТ? Читала , что КТ сильно облучает
Здравствуйте, для динамики делать нужно МРТ, я об этом Вам написал. КТ делается для уточнения характера поражения при больших гемангиомах. С уважением, доктор МАлахов И.Ю.
Спасибо за быстрый ответ!