Добрый день. Ребенок болеет третью неделю. Сначала был жидкий насморк, кашель сухой, жесткое дыхание. Поведено лечение эргоферон 2 нед, аскорил, лазолван. Сейчас насморк густой, желтая слизь стекает по задней стенки глотки, кашель редкий, раздраженное горло. Лечение хлорофиллипт, синалор. Анализы сданы. Приложены. Правильно ли лечение назначено? Скоро улетаем на юг и не хочется осложнений. За последние 8 мес было 2 гнойных отита, бронхит. Ходим в сад. Сейчас уши спокойны . С уважением, марина.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По анализу крови у вас вирусная инфекция (повышены лимфоциты) однако гнойные выделения дает инфекция бактериальная. По всей вероятности сейчас у вас воспаление локализровано в полости носа и носоглотке, а кашель происходит из-за стекания слизи по задней стенке глотки и раздражения задней стенки глотки. Если вам необходимо вылечиться как можно быстрее, вам необходим спрей в нос, содержащий антибиотики (например изофра или полидекса), перед каждым применением спрея - промывания полости носа аквамарисом (залить в нос аквамарис в небольшом количестве и высморкаться). А как только гнойные выделения уйдут (т.е. выделения из носа станут прозрачными) вам нужно будет немедленно отказаться от спреев в нос с антибиотиками и провести курс ингаляций с интерфероном в течение 7-10 дней, чтобы подавить вирусную инфекцию в полости носа. Скорее всего именно из-за постоянного нахождения вируса на слизистой оболочке носа (у вас в анализах выявлен аденовирус) вы и сталкиваетесь столь часто с проблемой гнойного ринита, который осложняется отитами.