Консультации / Отоларингология

Аденоиды удалены не полностью - почему

Здравствуйте! Проблема не моя, а отца (64 года) - полтора месяца назад ему удалили аденоиды (с обеих сторон, было штук 40 разного размера), с которыми он ходил лет 7 мучался, капал, промывал, пшикал (назонексом в том числе, а до того уже была операция по удалению в услових лор-кабинета) и сейчас после современной операции полтора месяца ему не дают выписку из больницы. Отец ходит на процедуры: сначала промывания были, потом ингаляции - с травами, гормональные. До этого делали рентген, а также врач осматривал эндоскопом, анализы - все, как полагается. Недавно отец заметил, что одна ноздря все-таки плохо дышит и сказал, что чувствует, что она забита, что не все удалено. Заведующая отделения, которая вела его в больнице, говорит, что там все нормально, она ничего не видит. Отец сходил к врачу, который направлял на операцию и ранее удалял ему петлёй у себя в кабинете, и тот подтвердил - да, удалены не полностью. У меня вопрос - прописали гормональные ингаляции в связи с вот такой недоделкой? Как быть в этой ситуации? Можно ли удалить остатки? Этично ли попросить доделать работу? А еще отец говорит, что помнит (ему делали под местной анестезией) одну сторону - профессор, а другую - вот эта заведующая (типа, практиковалась). Отец был в полудреме - не мог возразить. Очень досадно. Заранее благодарю за ответ, комментарий.
Скорее всего, речь идёт не об аденоидах (их удаляют детям преимущественно с 4-х лет и до 12-ти), а о полипах, а точнее, о хроническом полипозном этмоидите. Это заболевание очень часто встречается у лиц среднего и старшего возраста. К сожалению, процент рецидива заболевания даже после удачно проведенной операции (не важно, выполнена она под общим или местным обезболиванием, эндоскопически с помощью шейвера или традиционно носовой петлёй и щипцами), остаётся очень высоким. Гормональные препараты (в основном Назонекс или Назофан) рекомендуют после операции всем пациентам с целью профилактики повторного появления полипов. Но и это помогает далеко не всем. Порой реоперации выполняют 2-3 раза в год. Думаю, и Вашему отцу лечащий врач рано или поздно предложит удалить вновь появившиеся полипы.