Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет, болеет часто, когда ходит в детский сад каждый месяц, насморк плохо поддаётся лечению, длится как правило 2-3 недели. Лор врач ставит гипертрофию аденоидов 2 степени, (в правильности постановки диагноза можно усомниться, т.К. Он поставлен в результате только визуального осмотра), после последнего затяжного орви ребёнок немного похрапывает иногда сопит по ночам, нос при этом дышит. В носу обнаружен зол.Стафилококк 10в 5, в горле бета-гемол.Стрептококк 10в5. Нос лечили мирамистином , горло имудоном. Сейчас лор врач рекомендовала назонекс или физиолечение (узол или лазер). У назонекса пугает большое количество побочных эффектов, наверное есть смысл им пользоваться при отсутствии носового дыхания? Насколько он необходим нам сейчас? Физиолечение - это лишние контакты в поликлинике, что чревато очередным орви, но запускать аденоиды и доводить до операции не хочется. Как вы думаете, нужно ли на данном этапе какое-то лечение?
По клинике аденоиды у вас не третьей, а первой-второй степени (т.е. больше первой но меньше второй) - ребенок дышит носом даже во время сна, но при этом слышен храп, то есть препятствие для дыхания в полости носа есть, но незначительное. И судя по описанию, увеличились до этих размеров они у вас на фоне воспаления, предположительно вирусного. В этой ситуации назонекс не нужен - он подавляет местный иммунитет, а нам учитывая вирусную инфекцию, с местным иммунитетом надо обращаться чрезвычайно бережно. В этой ситуации вам поможет курс ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер) в течение где-то 10-14 дней. Его можно сочетать с физиотерапией (КУФ в нос и горло в течение 6-8 дней), для чего вам вовсе не обязательно ходить в поликлинику - можно приобрести аппарат серии "Солнышко" и делать эти процедуры дома.
И ещё, скажите пожалуйста, если уж ездить в поликлинику на физиолечение, какое наиболее эффектифное при гипертрофии аденоидов?
Если говорить о конкретно вашей ситуации, то это КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. Необходимо от 6 до 8 ежедневных процедур
Спасибо за ответ. Аппарат "Солнышко" есть дома, нос и горло кварцевали в феврале, как часто можно проходить эту процедуру?
В принципе можно проходить кварцевание раз в полгода, но на аппарата "Солнышко" это можно делать и чаще - раз в два-три месяца.
Здравствуйте, иван васильевич! Сейчас проходим предложенное вами лечение, у ребёнка наблюдаются перепады температуры от 35,5 до 37,2, может ли это быть связано с лечением, или причина в чём-то другом? В феврале ребёнок перенёс очень затяжное орви, после которого месяц температура иногда поднималась до 37,4, но понижения температуры не было.
Не исключено, что инфекция эта продолжается до сих пор, так что перепады температуры обусловлены скорее всего ей, на не лечением, точнее на этот вопрос может ответить общий анализ крови и исследование на С-реактивный белок (он поможет, если СОЭ будет в норме и доктора будут сомневаться).