Консультации / Педиатрия

Сафилоккок в 6 месяцев

Здравствуйте,моему сыну 6 месяцев.Внезапно ребенок стал поносить со слизью,врач назначила энтерофурил(2,5 мл/3 раза в день),неосмектин,хилак форте(10 кап/3 раза в день).На третий день лечения ребенок стал ходить с кровью(кровь в слизи).Нас положили в инфекцию.Назначили цефотаксим в уколах(3 раза в день)кололи 3 дня,бифидумбактерин(2 дозы/2 раза в день),энтерофурил,хилак форте,неосмектин.Бак посевы кала на оки пришли отрицательные,но в крови повышены лейкоциты.Через неделю взяли повторно кровь,лейкоцыты повышены,кал не изменился,но нас выписали домой.Порекомендовали сдать анализ на дизбактериоз и поделать клизмы со стафилококковым бактериофагом.Участковый педиатр сказала добавить сумамед,бифиформ. Сдали кал на дизбактериоз и начали делать клизмы,пить антибиотик.Прошла еще неделя.После клизм и сумамеда стул улучшился,но больше похож на пюре(раньше малыш какал кашицей).Анализ пришел: bifidobacterium 10^8 при норме 10^10-10^11 lactobacillus <10^4 при норме 10^6-10^7 enterococcus 10^4 при норме 10^5-10^7 escherichia coli типичные <10 при норме 10^7-10^8 staphylococcus aureus 10^3 при норме 10^2 остальное не выделено. Антибиотикограмма к staphylococcus aureus: азитромицин-устойчив левомитецин-чувствителен амоксиклав-чувствителен цефтриаксон-чувствителен цефтибутен-устойчив цефиксим-устойчив бактериофаг стафилококковый(г.Н.Новгород,г.Пермь)-устойчив секстафаг(г.Пермь)-устойчив интести-бактериофаг-устойчив пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород)-устойчив не очень понятно что означает чувствителен и устойчив.И можно ли считать что мы вылечились данными лекарствами. Буду очень признательна за ответ.
Здравствуйте! Не удивляйтесь, но причиной состояния Вашего ребенка, его проблем с животом, со стулом, является совсем не этот несчастный стафилококк. Понимаю Ваше беспокойство и желание помочь ребенку, то такие методы не приносят результатов. Направление выбрано неверно. В настоящее время такую картину микробиоценоза кишечника относят к вариантам нормы и не назначают лечения. А вот кровь и слизь в стуле у маленьких детей в 90% случаев бывает из-за пищевой аллергии, из-за непереносимости белков коровьего молока. Очень хочу , чтобы Вы меня услышали и прислушались, поверили мне. Лечение в таком случае - специальная диета с исключением молочных продуктов из рациона матери (если ребенок на грудном вскармливании) и подборе специальной лечебной смеси на основе гидролизатов. Думаю, что попробовать стоит, ведь негативный результат у вас уже есть. Предлагается просто исключающая диета. Когда Вашему ребенку станет сразу лучше, Вы вспомните про меня не один раз !
Доброго времени суток.Мы на искуственном вскармливании,кушаем Симилак Премиум(в составе есть только казеин/сывороточный белок).После бифиформ беби и хилак форте стул наладился,но как только мы ввели творог и вернули овощи в рацион малыша опять начался понос и немного отекает левый глазик по утрам.Сейчас ничего кроме смеси и каши не даем,не знаем как вводить остальной прикорм(овощи ,мясо,творог)Посоветуйте пожалуйста как нам быть. С уважением,Таисия.
Добрый день еще раз! В Вашем случае следует срочно поменять смесь. Питательная формула, которую получает ваш малыш, на основе белков коровьего молока - сывороточных и казеина. А ребенок, по все видимости, не переносит БКМ. Необходимо полностью!!! исключить БКМ из питания. Следует назначить смесь на основе полных гидролизатов , или даже, для начала, на основе аминокислот. Это и будет лечение. Учтите, что такое питание несколько отличается от молока, оно горчит на вкус. В любом случае, зависит только от Вас и Вашего желания помочь ребенку, как будет происходить питание. И скажу еще больше - насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятный будет прогноз в будущем. И, конечно, никакого творога, йогурта, кефира и всего, что может содержать молочные продукты. А диагноз у Вашего малыша - гастро-интестинальная форма пищевой аллергии (это 99,9%).
Добрый день.Мы прислушались к вашему совету и перевели ребенка на полный гидролизат,а именно Нутрилон Пепти Аллергия.Малышу стало гораздо легче и мы ввели каши,овощи и фрукты.Но все врачи(педиатры)говорят нам о том,что гидролизированную смесь нельзя долго давать!Что нужно через пару недель начинать давать смесь на козьем молоке!И в связи с этим появляется вопрос.Сколько времени нужно давать малышу гидролизат?И какую смесь вводить после первой?помогите нам пожалуйста)))
Здравствуйте! Ой, как я за вас рада. Но только умоляю - не кормите козлиным молоком! Смеси на основе козьего молока неадаптированы по белку и не могут использоваться для вскармливания детей раннего возраста. Очень хорошо, что вы пошли на этой смеси, ведь она низколактозная и содержит лактозу, необходимую для формирования галактоцереброзидов головного мозга. Можно вообще кормить полностью ею. Но я бы порекомендовала потихоньку, совсем чуть-чуть тренировать толерантность - давать БКМ , например, смесь с частично гидролизированным белком (например, комфорт). Если увидите, что есть опять изменения в стуле, не давайте "комфорт", а опять только "аллергию". Это мировая практика -сначала элминация, потом провокация, потом опять элиминация. Не очень понимаю врача, который сначала не распознала вашу проблему, а теперь еще и неправильно подбирает смесь ребенку с пищевой аллергией. Если что-то не понятно, пишите.