Консультации / Психология и психиатрия

Тень прошлого

Тень прошлого добрый день, ирина! 5 Лет назад встречалась с мужчиной, который очень сильно меня изменил.. Он был старше, умнее, совершенно не похож на всех, с кем я встречалась до него. Я не могла поверить, что такие люди вообще бывают (с таким широким кругом интересов, начитанные, интеллигентные), и не могла поверить, что я рядом с ним.. Отношения длились всего около года, но они меня как будто вывели на новый уровень развития.. Я сама приобрела много новых интересов и стала смотреть на жизнь иначе. И мне это нравится. Расстались потому что наши представления о дальнейшей жизни не совпадали... Мне нужна семья, ему - саморазвитие... Семья не входила в его планы на жизнь. Мне было очень больно от этого расставания.. Было чувство, что я отказываюсь от новой части себя.. 2 Года я не могла смотреть на других мужчин.. Была уверена, что нет даже приближенных к нему.. И с кем бы я ни была, новый никогда не будет лучше того.. Но время все лечит и я завела новые отношения.. Очень глубокие и теплые.. Через год новый мужчина стал моим мужем. Сейчас мы вместе 2 года, но "тень прошлого" меня по-прежнему преследует.. Я не могу перестать думать о том парне (как бы я развивалась рядом с ним.. Как сейчас он живет), лажу на его страницу в соцсети в попытках отследить его жизнь.. Я очень люблю мужа и не хотела бы никаких других.. Но навязчивые мысли о другом мне неприятны.. Очень хочется больше энергии давать своему мужу, не растрачиваясь на воспоминания. Подскажите, как избавиться от навязчивых мыслей о прошлых отношениях? Как жить, не оглядываясь на прошлое?
Здравствуйте, а можете мне сюда написать рассказ, если бы вы по прежнему оставались в отношениях с эти парнем. Какой вы бы были, где, как и на что жили, как бы выглядели? Кем бы работали? Какие бы у вас были сложности и какие радости? Сможете вот так отпустить свое воображение? А потом мы с вами обсудим то, что у вас получится, если захотите)
Добрый день, спасибо за отклик. Да, я могу попробовать... Место работы я не меняла ни разу.. и думаю, оставшись с ним, работала бы здесь же - офисная, спокойная, размеренная работа оценщиком.. Я жила бы отдельно от него в съемной квартире, материальной поддержки бы как таковой от него не получала бы.. возможно это было бы подобие "гостевого" брака... да даже слово брак вообще сюда не подходит. Просто встречи, иначе не назовешь... Я бы радовалась встречам с ним и совместному времяпрепровождению... Радовалась бы тому, что у меня есть много времени для встречи с друзьями и подругами, отсутствию бытовых рутинных вопросов (ну опять же, это я сейчас так думаю... находясь ТАМ вряд ли меня бы это радовало..) Думаю, я была бы очень расстроена тем, что не могу вырваться из этих отношений.. из этой любовной зависимости.. Мне было бы хорошо пару раз в неделю..а все остальное время я бы чувствовала себя ненужной.. потому что мой мужчина не хочет разделить со мной жизнь, не хочет семью, развития отношений, а это то, что считаю самым главным в своей жизни. Решение уйти далось мне очень сложно...я вынашивала его пару месяцев.. и если б не решилась, уверена, что до сих пор бы его вынашивала. Вот такая примерно история..
Спасибо большое за такой искренний и по-взрослому "трезвый" рассказ о бытии -с - ним...Больше всего меня вот это ваше тронуло: "Мне было бы хорошо пару раз в неделю..а все остальное время я бы чувствовала себя ненужной.. потому что мой мужчина не хочет разделить со мной жизнь, не хочет семью, развития отношений, а это то, что считаю самым главным в своей жизни" А теперь можете немного рассказать, в какие моменты вашей сейчас жизни, под влиянием может каких событий в ваших сейчас любовных отношениях вы начинаете о нем "думать" - взяла в кавычки, т.к. уверена, здесь помимо дум есть еще куча оттенков ощущений и эмоций...Если я права - то каких оттенков и каких эмоций, напишете мне?
Да, конечно, Вы правы.. кроме "дум" есть и другое.. плохое со временем забывается, в памяти только хорошее... и чаще всего, я начинаю вспоминать это хорошее, когда в настоящих отношениях не все гладко. Сравниваю, например, спокойствие прошлого парня и вспыльчивость мужа. Но вот, если подумать, то спокойствие скорее похоже на безразличие.. а муж, хоть и вспыльчив, но всегда старается найти конструктивные решения споров.. и эмоции в ходе рассуждений меняются.. Сравнивая так разные моменты, муж почти всегда выигрывает у меня там.. в фантазиях) Но даже несмотря на это, обычно, вспоминая, я чувствую теплоту и благодарность прошлым отношениям..
Как это здорово, что вы благодарны, мне кажется благодарность это лекарство от многих тяжких дум и состояний... Что из нашей с вами переписки сейчас понимаю: эти прошлые отношения и воспоминания о них такой... пока нужный фон развития вашей совместности с мужем, "аварийная форточка" для эмоциональных всяких моментов... И еще, есть закон любого человеческого выбора, иногда тосковать по отвергнутой в выборе возможности и сомневаться в том, что выбор хорош) аксиома такая, которая работает для любой здоровой психики
Благодарю Вас за понимание и поддержку :)