Консультации / Болезни сосудов

трофические язвы

Здравствуйте. Мне 39 лет, в ноябре мне сделали операцию на одну ногу (варикоз), на второй ноге у меня трофическая язва, для устранения которой, прохожу курс лечения (антибиотики, салкосерил, накладываю специальные бинты), но улучшений нет. Пока трофическая язва не будет устранена оперировать вторую ногу невозможно. Скажите пожалуйста, что можно предпринять в этом случае.
Здравствуйте, Ляца. Основной составляющей лечения трофических язв венозного происхождения является длительная компрессионная терапия, под которой подразумевается бандажирование ноги специальными бинтами низкой степени растяжимости с последующим переходом на ношение компрессионного трикотажа III класса компрессии. Местная и общая медикаментозная терапия проводится с учетом фазы воспаления в язве и имеет второстепенное значение. Хороший эффект в комплексном лечении трофических язв оказывает аппаратный лимфодренажный массаж (лимфопресстерапия). Вам показано ультразвуковое дуплексное ангиосканирование и консультация врача лимфолога. Всего вам доброго.