Компрессионные изменения под верхней пластинкой тела позвонка с7
анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день! У меня есть несколько вопросов к моему диагнозу! Обращался к нескольким докторам и везде разный ответ был! Случилось так, что я потерял сознание и ударился головой, в результате чего нейрохирург сказал сделать кт шейного отдела позвоночника и в заключении было написано следующее: шейный лордоз незначительно усилен. Под верхней замыкательной пластинкой тела позвонка с7 визуализируются небольшие тонкие линии перелома с минимальным снижением высоты тела позвонка ( снижение высоты около 2-3 мм) с незначительным дорсальным выпячиванием верхних отделов тела позвонка (дорсально на 3 мм) переднезадний размер спинномозгового канала на этом уровне 15 мм. Костный спинномозговой канал имеет нормальный сагитальный размер. Межпозвонковые диски не выходят сзади за контур тел позвонков. Фасеточные суставы без патологических изменений. Пре- и паравертебральные ткани- без особенностей. Вот мне сказали носить жесткий воротник, правда каждый врач по разному - 1 месяц, 2 месяца и 3 месяца, что бы не делать операцию....Я конечно буду носить дольше, но мне не нравится то что мне ничего не приписали медикаментозно принимать - может ничего не нужно?И как вообще понять какое состояние, ношу уже 2 месяца, боли никакой нет! А главный вопрос, который меня беспокоит - когда можно будет приступить к занятиям в тренажерном зале, на стадионе после данной травмы! Буду очень благодарен вам за поддержку!
К вопросу приложено фото
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург

Здравствуйте! Ничего страшного у Вас нет, к занятиям приступайте! Воротник можно снять, нужды в нем больше нет. Лекарства не требуются. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
анонимно
После повторного кт через 3 месяца показало, что отломки все же есть и не на месте они.Предлагают операцию
Малахов Игорь Юрьевич
Здравствуйте! Отломки и линии переломов будут видны при КТ всю Вашу жизнь. Если Вас ничего не беспокоит, то что оперировать - снимки? Если перелом стабильный и неосложненный, то в чем смысл операции? Если Вы задаете вопрос по снимкам, прилагайте их, пожалуйста. С уважением, доктор Малахов И.Ю.