анонимно, мужчина, 55 лет
Здравствуйте.
У моего брата болезнь дауна. 8 Лет тому назад его сбила машина, врачи сказали переломов нет, а год назад он вдруг не встал. Когда сделали снимки, оказалось, что у него был старый перелом и в районе тазобедренной кости, кость "струхла". Как он до этого ходил, непонятно. Сейчас мы его возим на инвалидной коляске, т.К он не может ходить, нога стала короче и болтается. Нам сказали что нужно меня кость, но кто возьмется оперировать дауна, вопрос. Вот так мы мучаемся. Месяца 3 назад у него появилась пролежень, хотя в памперсе он только ночью. Мы не можем ее залечить. Мазали мазью: актовегин, солкосерил, бепантен. Наносили лейкопластыри от пролежней : бранолинд н. Последнее время мазали марганцовкой (сушили), но нечего не помогает. Никак не образуется корочка. Гноя нет. А пролежень увеличивается. Сегодня пробуем первое народное средство: пчелиный воск с растительным маслом. Что нам делать? Помогите пожалуйста. Фотографии не можем загрузить.
Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте.
Скорее всего, есть провоцирующий фактор, который способствует тому, что пролежень не проходит. Несмотря на всё проводимое и, в общем, правильное лечение. Попробуйте применять Винилин, заливать прямо в полость и побольше, и закрывать сухими салфетками, чтобы не вытекал. Винилин способствует развитию и созреванию грануляций. Про воск с маслом вообще ничего сказать не могу. Но лучше сначала попробуйте Винилин. Повязки менять 1 раз в 2-3 дня. И, может быть, как-то сменить положение тела, например, когда он ездит в коляске, - что-то куда-то подкладывать, например - резиновое надувное кольцо; или чаще поворачивать с боку на бок, чтобы максимально исключить давление тела на пролежень.