Ребенок 6 месяцев. Насморк, состояние после 2-х стороннего отита.Врач рекомендовал делать уфо носа и зева в домашних условиях. Купили облучатель кварцевый солнышко 1, но не знаем сколько по времени проводить процедуру?В инструкции про прогревание носа ни слова. Спасибо!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Обычно доза облучения для детей такого возраста 30-60 секунд на одно поле 1 раз в день; курс 6-10 дней. Но чаще применяют не облучение полости носа или полости рта, а облучение с расстояния 50-70 см лица - разумеется при условии закрытых глаз. Доза облучения в этом случае может составлять от 90 до 120 секунд ежедневно, курс все те же 7-10 дней