Консультации / Гинекология

Не получается забеременнеть

Добрый день. Планируем с мужем ребеночка. В 2006 году была проведена лапароскопия, удаляли кисты на обоих яичниках. С 2010 года на протяжении 3-х лет принимала оральные контрацептивы (ярина). После прекращения приема, узи показало подозрения на кисту в правом яичнике. Сейчас ее там нет. Так же был кольпит неспецифический, долго не могли вылечить. Делала гсг: левая труба проходима до середины, правая - совсем не проходима. Уровень андростендиона немного выше нормы, остальные гормоны в норме. Гормоны щитовидки тоже в норме. Цикл регулярный. Овуляция есть. Также есть загиб матки назад (возможно последствия операции). Половая жизнь не регулярная, с интервалами 2-3 месяца. Подскажите, насколько вероятно забеременеть естественным путем? Уж очень хочется верить, что не все так страшно. А также в каком направлении двигаться дальше: какие анализы сдавать, что проверять, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть диагноз бесплодие? И какое влияние на возможность зачатия может оказать такая нерегулярная половая жизнь?
Добрый день. К сожалению, даже при проходимости одной из маточных труб шансы на беременность резко уменьшаются. Поэтому в вашей ситуации показана лапароскопия. Это поможет врачу уточнить состояние половых органов. При необходимости вам проведут лечебные манипуляции. После перенесенной овуляции не исключено возникновение спаечного процесса и эндометриоза. Поэтому перед операцией и после нее могут назначаться натуральные препараты с целью коррекции цикла , препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также ФТЛ.