Консультации / Педиатрия

Влияние антибиотиков на ребенкка при грудном вскармлевании

У меня гайморит. Полностью забита вся правая сторона, горизонтальные протоки и гной во лбу. Доктор сделал пробивание. Мне назначили пятидневное лечение. Обязательно необходимо колоть антибиотики. Моему ребенку 8 месяцев, он находится на гв+прикорм. Я очень переживаю, как отразятся антибиотики на состоянии ребенка. Заменить грудь на бутылочку, не получится ребенок жить не может без груди. Если сцеживаться, потом кормить можно? Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Вот список лекарств кот. Выписал доктор (цефтриаксон, ледокоин, аскорбиновая кислота, натрия хлорид, лезину-эсценат, синупрет ну и различные назольные спреи)
Здравствуйте! Есть антибиотики, которые можно назначать при грудном вскармливании, например, пенициллины, макролиты и цефалоспорины, если ваш препарат относится к какой-то из этих групп (цефтриаксон), продолжайте кормить малыша, желательно делать укол прямо перед кормлением, чтобы лекарство не успело попасть в грудное молоко. При этом наблюдайте за состоянием ребенка. Кожа должна быть чистой, малыша не должны беспокоить колики, нарушение стула. Если что-то заметили, отменяйте кормление. После лечения вы сможете возобновить ГВ. Желательно так же помнить о профилактике инфекции у малыша, обрабатывайте слизистую преддверия его носика гелем с интерфероном, промывайте носик изотоническим раствором, меряйте температуру.