Консультации / Хирургия

Аппендицит

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли планово удалить аппендицит. не могут выяснить причину болей в правом боку. Может ли аппендицит быть хроническим и протекать без симптомов, кроме боли. и есть ли метод точного его диагностирования. Спасибо.
Здравствуйте. 1. Могут, если вы убедите хирурга в том, что у вас действительно хронический аппендицит. Как правило, в большинстве случаев это сделать крайне сложно или не возможно. 2. Аппендицит может быть хроническим, хотя в русском переводе международной классификации болезней (МКБ-X) такого аппендицита нет. А в иностранной версии - есть. 3. Наиболее точный метод выявления возможного источника болей в червеобразном отростке - это максимально полное исключение всех других возможных причин болей + лапароскопия. Проблема в том, что если на лапароскопии находится абсолютно неизменённый червеобразный отросток, и более ничего другого, то встаёт вопрос - что с ним делать? Удалять здоровый орган - не правильно. Удалять его "на всякий случай" - тем более не правильно. Оставлять его на месте - тогда зачем делали лапароскопию, у начальников, у остальных коллег-хирургов и у страховой компании может возникнуть закономерный вопрос. 4. Рентгенконтрастное исследование с барием, по моему мнению - не информативно (невысокая чувствительность и ещё более низкая специфичность этого исследования).
Спасибо, извините не туда нажала в оценках. Будем искать дальше причину. При лапараскопии в ноябре, сказали, что органы все в порядке, эндометриоза брюшины нет, сальник и кишечник без патологии. Есть спайки правого яичника и тазовая невралгия. Но прошло полгода и боли отступают только при месячных, на 9-12 день цикла опять начинает болеть правый бок. Может ли это быть из-за спаек и невролгии. Врач говорит, что нет. Может быть мне к неврологу надо, а не бегать по гинекологам и гастроэнтерологам.
Я думаю, что это не может быть из-за спаек. Может быть, нужно к неврологу тоже сходить. Но если есть чёткая связь боли с менструациями, то наиболее вероятная причина - в заболеваниях женских половых органов. А может быть - в овуляции. Тогда просто принимайте обезболивающие. И, на всякий случай, если уж ничего не помогает а боли вас изнуряют, можете обратиться к психиатру, на предмет сенестопатии (это тоже может быть причиной болевых ощущений, на фоне депрессии, невроза и т.п.). Хотя я думаю, что у вас её нет. Да, и "тазовая невралгия" на лапароскопии не видна.
Спасибо
Здравствуйте, уже не выдержала, что болит , поехала в приемный покой больницы. Посмотрел хирург, гинеколог. Сдала кровь и мочу, вот что написали в выписки: hgb 116. L 9.52*10*9L. Э-0, с 75 л-20м. Оам без особенностей. Сказали овуляция (14день цикла) показаний для экстренной госпитализации нет и слава богу. Я спросила по результатам анализов, сказали все написано в справке, но кроме гемоглабина, я ни чего не знаю. Подскажите, что у меня с анализами. Собралась выехать из города и переживаю, вдруг что-то не так и надо остаться под наблюдением. Анализы переписала точно из справки. Спасибо.
В анализах незначительное снижение гемоглобина и небольшое повышение лейкоцитов. Это может соответствовать овуляции, а конкретная причина этого снижения гемоглобина мне не известна, но это пока совершенно не критично и требует наблюдения, у женщин это встречается не редко. Для перестраховки можно обратиться к терапевту, пусть разбирается с этим снижением гемоглобина.