Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные гиперплазия эндометрия СПКЯ

Здравствуйте! Мне 18 лет. Месячные с 10 лет, первый раз шли 2 недели, потом начинались на 3-4 дня раньше или позже и шли 7 дней. Абортов, родов не было. У меня лишний вес: при росте 155 см я вешу 65 кг, при расчесывании выпадают волосы. Почти год обращаюсь к гинекологу с проблемой нерегулярных месячных. Сначала мне прописали дюфастон. Принимала с 16 по 25 день цикла. После него выделения были обильными и длительными (23 дня), их останавливали в стационаре. Делали узи малого таза, в заключении писали: гиперплазия эндометрия. Пила дюфастон еще 4 месяца, узи на 7 день цикла, постоянно такое же заключение. Месячные с циклом 28 дней были только 2 раза. Потом были задержки до 2-х месяцев, сдала анализы на гормоны - все в норме, снова сделала узи, к гиперплазии добавили еще и спкя, посоветовали диету и прописали диане-35. Пила 3 месяца как положено (без пропусков и т.П.), Регулированию месячных и исчезновению кист это не поспособствовало. Прекратила принимать диане, снова была задержка 46 дней, был незащищенный па несколько раз, беременности нет. Гинеколог разводит руками, а я очень переживаю. Боюсь услышать диагноз - бесплодие. Как вылечить гиперплазию эндометрия и спкя? Нужны ли мне лапароскопия и выскабливание?
Добрый день. Вы очень подробно описали свое состояние. У вас , действительно, все проявления СПЯ. Вы зыбыли предоставить результат гормонального профиля, а это имеет значение. К сожалению, нет никаких методов окончательно вылечить это заболевание. Как вы уже знаете, СПЯ чаще всего врожденная патология. Внутриутробное поражени гормонального аппарата не восстанавливается. Вам можно проводить только заместительное лечение. Вопрос о бесплодии будет решаться только во время планирования беременности. Сейчас это диагноз невозможно исключить. Оперативное лечение сейчас не показано. Но при лечении бесплодия может применяться ЛС.