Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные гиперплазия эндометрия СПКЯ

Здравствуйте! Мне 18 лет. Месячные с 10 лет, первый раз шли 2 недели, потом начинались на 3-4 дня раньше или позже и шли 7 дней. Абортов, родов не было. У меня лишний вес: при росте 155 см я вешу 65 кг, при расчесывании выпадают волосы. Почти год обращаюсь к гинекологу с проблемой нерегулярных месячных. Сначала мне прописали дюфастон. Принимала с 16 по 25 день цикла. После него выделения были обильными и длительными (23 дня), их останавливали в стационаре. Делали узи малого таза, в заключении писали: гиперплазия эндометрия. Пила дюфастон еще 4 месяца, узи на 7 день цикла, постоянно такое же заключение. Месячные с циклом 28 дней были только 2 раза. Потом были задержки до 2-х месяцев, сдала анализы на гормоны - все в норме, снова сделала узи, к гиперплазии добавили еще и спкя, посоветовали диету и прописали диане-35. Пила 3 месяца как положено (без пропусков и т.П.), Регулированию месячных и исчезновению кист это не поспособствовало. Прекратила принимать диане, снова была задержка 46 дней, был незащищенный па несколько раз, беременности нет. Гинеколог разводит руками, а я очень переживаю. Боюсь услышать диагноз - бесплодие. Как вылечить гиперплазию эндометрия и спкя? Нужны ли мне лапароскопия и выскабливание?
Добрый день. Вы очень подробно описали свое состояние. У вас , действительно, все проявления СПЯ. Вы зыбыли предоставить результат гормонального профиля, а это имеет значение. К сожалению, нет никаких методов окончательно вылечить это заболевание. Как вы уже знаете, СПЯ чаще всего врожденная патология. Внутриутробное поражени гормонального аппарата не восстанавливается. Вам можно проводить только заместительное лечение. Вопрос о бесплодии будет решаться только во время планирования беременности. Сейчас это диагноз невозможно исключить. Оперативное лечение сейчас не показано. Но при лечении бесплодия может применяться ЛС.
Консультация врача гинеколога на тему «Нерегулярные месячные гиперплазия эндометрия СПКЯ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 мая 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.