Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивое состояние

Доброго времени суток! Меня зовут елена, мне 53 года. С 35 лет стала обращать внимание на единичные экстрасистолы. Появился страх выходить из дому. Все время присматривала по дороге где бы можно было вызвать скорую. Тогда я не смогла их запечатлеть на экг. Обошла много врачей, в том числе и психолога. Как то смогла справиться, хотя страх перед дальней дорогой где -то в глубине души остался. Не очень давно эс все таки зарегистрировались на экг уже в больших количествах, и я опять стала на них обращать внимание. Заметила, что они появляются через несколько дней после сильного волнения. Никак не могу их унять. Кардиологи назначили конкор 2,5 ежедневно. На холтере зарегистрировались только 75 наджелудлчковых и 3 желудлчковых. Была в краевом центре , отказали делать рча, по поводу лечения - не знаем, лечитесь у себя. После этого наш кардиолог назначил при приступах пить кардарон. Пробовала, не помогает. На днях пришлось вызвать скорую. Не могла 2 дня успокоить эс. Сделали экг. Сравнили с прошлым и поставили фенозипам. Лечить нервы порекомендовали. Была у невролога, не связано с нервами (вердикт). Грандоксин месяц попить. У психолога была. Учили дышать животом, аутотренинг. Собираюсь в июне ехать на море (за границу). Уже сейчас эс каждый день. Как с ними бороться? Измучили. Неужели сидеть дома? Мне уже не мало лет, хотелось бы еще поездить. Но не могу избавиться от мысли, что со мной что-нибудь случится и мне никто не поможет.Как быть? Что не так в моей голове?
Вам нужен не невролог (он занимается органическими заболеваниями центральной нервной системы) и не психолог (у него вообще нет медицинского образования), а грамотный врач-психотерапевт. Обычно (утверждать заочно, конечно, не могу) такие состояния никак не связаны с сердечно-сосудистой патологией - дело не в экстрасистолах (они бывают у всех, на них не обращают внимание), а в повышенной тревожности, волнении, чрезмерной сосредоточенности на работе сердца. Вероятнее всего, у Вас типичная кардиофобия, или, как еще говорят, "невроз сердца". При правильном лечении у врача-психотерапевта одновременно со снижением тревожности исчезают и "экстрасистолы".
Благодарю за ответ. Приму к сведению. В отпуске пойду к психиатру.