Консультации / Неврология

Немеет нижняя челюсть слева

Здравствуйте! Второй день периодически происходит онемение нижней челюсти с левой стороны, на насколько секунд, потом проходит. Мне 46 лет. Предполагаю, может быть связано, во-первых, с реакцией на уход из жизни моего отца полтора месяца назад. Во-вторых, была травма плечевого сустава (три месяца назад - упала на катке, видимо, было растяжение. Ко врачу попала уже поздно, регтген делать на стали, рекомендовано было обездвижить руку. После щадящего режима боли уменьшились незначительно) два дня назад забыла про эту травму и резко подтянулась на канате. Снова была сильная боль, а на следующее утро стала неметь челюсть. Давление от 120/70 до 140/90, последний месяц измеряю утром и вечером. Что можно сделать в данном случае и к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Онемение нижней челюсти может быть связано с защемлением нервных корешков, идущих к ней от верхнешейного отдела позвоночника через мышцы шеи. Боль, возникшая при физической нагрузке на травмированный плечевой сустав, могла спровоцировать напряжение мышц, что и приводит к сдавлению окружающих нервов. Более подробно происхождение указанных симптомов устанавливается при неврологическом осмотре. Для уточнения диагноза могут потребоваться рентгенография и МРТ плечевого сустава и шейного отдела позвоночника. Для лечения растяжения мышц и связок и последствий растяжения используется комплексная терапия, состоящая из физиотерапии, массажа, мануальной терапии, лечебной гимнастики, иглорефлексотерапии и медикаментозного лечения.
Благодарю за подообный ответ! То-есть, нужно идти именно к неврологу, а не к травматологу?
Здравствуйте! Да, с онемением обращаться лучше к неврологу.