Консультации / Кардиология

Резкие скачки давления

С началом менопаузы стало резко подниматься давления. Я-гипотоник, хорошо чувствую себя при 110/70. При скачке давления до 130/90 находилась в состоянии панической атаки, судороги сводили тело. Принимала эгилок и корвалол. Дважды вызывала "скорую", не могла сама справиться со своим состоянием. Участковый терапевт поставил в карточке "гипертонию". Кардиолог ничего не нашла, экг было в норме. Дала общие рекомендации. С щитовидной железой все неплохо, делая скидку на возраст. Потом проблема сама сошла на нет. Года три меня ничего не беспокоило. И вот снова резкие скачки давления. Теперь переношу их спокойно. Но иногда давление подскочит и держится, тогда принимаю эгилок. А иногда само снижается, без лекарства. Терапевт говорил мне, что современные препараты нужно принимать постоянно. Но если я буду принимать препарат при давлении, например 107/68 по утрам, не принесет ли он мне вреда. Может достаточно разового приема в период повышения давления?Какова схема действия препаратов? Эгилок - не единственное лекарство, что вы рекомендуете своим пациентам? Большое спасибо.
Панические атаки - область интересов психотерапевта. Названные цифры АД нормальны.