Не понимаю что со мной

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Я понимаю, что с таким стоит лучше обратиться к врачу с глазу на глаз, может даже к психотерапевту, однако из-за проживания за границей боюсь недопонимания, а до ближайшего визита на родину как минимум 3 месяца. Вообщем, я попытаюсь обьяснить свою проблему. Мне 21 год. С детства наблюдаются такие симптомы,как тряска рук, не только при страхе или когда нервничаю. Не скажу, что 24 на 7 трясутся, однако происходит это регулярно и по жизни окружающие много делали комментариев по этому поводу. Я очень ранимый человек. В 15 начала встречаться с парнем и до сих пор с ним. Однако ввиду многих его измен, лжи, а так же недостаточного количества уделяемого мне внимания, у меня были очень сильные нервные срывы, я могла избивать себя до крови, биться головой об стенку со всей силы ( регипс, ибо я пробила 5 дыр в ней), орать как резанная, выбегать из дома босиком и так бежать по улице, доходило и до того, что таблетки глотала..И я даже не понимаю делала я это все осознанно, чтобы привлечь его внимание или нет. Потому что вспоминаю все как в полусне, и в те моменты не могла успокоиться, точнее могла, наверное, но ждала какого-то сочувствия с его стороны или другой реакции, а получала очень сильную провокацию, злость в отет. Вообщем, я не знаю,как это все в моей голове устроенно. Это это не все. Я очень вспыльчивая, сильно раздражаюсь когда наедине с собой или с близкими людьми, хотя по характеру я очень мягкая, не очень близких мне людей никогда словом не обижу, в неловкую ситуацию не поставлю, приветливо отношусь! У меня очень тяжелые отношения вышли с парнем, он уехал в англию когда я еще училась в школе, я не хотела уезжать, мы как-то выдержали 2 года на расстоянии в итоге я приехала и еще через 2 года он уехал в швейцарию, не посоветовавшись со мной. Обещал забрать, уже год прошел,я все еще в англии, он там, так и встречаемся. Снова ссоры. Я не могу ему простить ни это, ни измены, которые были. И расстаться не могу. Собираюсь в швейцарию.Чувствую, что нервы на исходе. Извините, что расписываю все так подробно, я просто хочу как можно точнее картинку предоставить, которая и так очень расплывчитая, и понять что со мной происходит. Вообщем, последние 4 года наблюдались сильные истерики, нервные срывы, а последние 2 года меня преследует очень странное состояние, которое я и обьяснить толком не могу, иногда на стену хочется лезть. Мне просто плохо, ничего не болит..Просто плохо. Остро чувствую это когда хожу по улице, очень сильная утомляемость, такое ощущение что все что происходит происходит не со мной, очень странные мысли лезут в голову, все время то смерть, то болезни, а иногда прохожу мимо реки и мысли в голову лезет -прикольно было бы прыгнуть! При этом я не хочу , вроде, умирать, нету кокретной мысли о суициде. Я заметила сильную рассеянность и нежелание ничего делать. Хочется просто лежать в кровати сутками, такое чувство, что с памятью проблемы появились. Иногда преследует тошнота, последние 3 месяца появился очень сильный аппетит, прям ненасытность какая-то, с детства болезнь к сладкому, не знаю связанно это с чем-то или нет, но я фактически могу жить на сладком ( конфеты, мороженое, шоколад, булочки (фрукты не относятся))....Вообщем, со мной то-то не так, частая плаксивость, может быть без причин, за последний год был только 1 день когда я не заметила ничего такого в себе и я была свястлива, словаом сказать, я чувствую, что человек не должен себя чувствовать так, как я ( я так же не понимаю это физическая недомогание или это у меня в голове происходит или все вместе, просто кокретно ничего так не болит, ни голова, ни живот, ничего).Хочу отметить еще один момент - мой папа человек с подшатанными нервами ( любил психовать когда проблемы с работой были итд итп ( никогда руку ни на кого не поднимал)) с возрастом стал спокойней,сейчас ему 56 и его год мучало тоже что-то непонятное (мушки в глазах, давление) вообщем ему поставили диагноз- вегетативная дестония. Диагнозы сама себе ставить не решалась, однако прочитала, что это может передаваться по наследству. Вообщем, доктор, что бы вы мне посоветовали и может есть какие-то догадки? Я так же очень часто думаю о том появилось ли у меня все это после ссор и истерик многолетних с парнем или может просто обострилось или же я просто такая и есть, хроническое, как говорят.Спасибо за любую помощь.

Отвечает Врач - невролог
невролог
Здравствуйте! На настоящий момент, судя по записи, Вы находитесь в состоянии психоэмоционального срыва, вызванном не складывающимися отношениями с партнёром. При чём стрессовая ситуация продолжается уже достаточно долго (несколько лет), поэтому говорить о возможной вегето-сосудистой дистонии, которая может у Вас быть, не актуально - все Ваши проблемы не от неё. Чтобы выправить психоэмоциональный фон, снять нервное напряжение, дрожание рук и другие симптомы, оптимальным вариантом будет прохождение лечения на базе стационара с подбором лекарственных препаратов. Обращаться следует скорее к психотерапевту, чем к неврологу.