Консультации / Неврология

Операция по удалению невриномы спинного мозга

Здравствуйте андрей анатольевич! У моей тети (77 лет) в 2008 г. Обнаружили невриному на верхнегрудных позвонках с правой стороны (последствие травмы при падении). Все это время она наблюдалась и делала рентген, кт и мрт. Опухоль росла, но медленно. А с 2013 г. Динамика возросла - размер был 5х5, а в апреле 2015 г. Уже 7х7 см (фото рентген-снимков 2008 и 2015 г. И заключения кт и мрт прилагаются). Врачи здесь, в пятигорске, рекомендуют срочно удалять, но вызывает опасения ее возраст, аллергия на лекарства и наркоз, и некоторые проблемы с сердцем. Насколько высок риск паралича, если оставить все как есть? Или может есть вариант пройти кибер-нож? Эффективен ли кибер-нож в таких случаях? Можно ли остановить рост опухоли, принимая какие-нибудь препараты вместе с антигистаминными средствами?
К вопросу приложено фото
Согласно представленным Вами данным опухоль никакого отношения к спинному мозгу не имеет. Она находится в грудной клетке и растёт туда же, сдавливая лёгкое и средостение. (Прочитайте внимательно – «просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга не изменён»). Поэтому никакого паралича у Вашей тёти не будет. Если и показана операция – то должны оперировать не нейрохирурги, а торакальные хирурги. Никакой Кибер-нож не показан. Рост опухоли никакими препаратами не остановишь. Если вызывает опасения её возраст, аллергия на лекарства и наркоз, и некоторые проблемы с сердцем – эти вопросы нужно решать с врачами на месте, а не по интернету.