Консультации / Кардиология

Что вызывает аритмию

Добрый день!!! Около двух лет мучают приступы мерцательной аритмии. Они случались и ранее, но не так часто. Приступы не связаны с физической нагрузкой, эмоциями, начинаются мгновенно без видимых причин. В области грудной клетке внутри что-то сжимается, напрягается, дыхание напрягается, как будто что-то наплывает, начинается перебой в сердечном ритме, все тело как бы напухает, тяжелеет. Приступы носят периодический характер, 7-8 дней покоя (в жаркое время приступы случаются чаще). В первые дни после приступа чувствую себя хорошо, могу физически делать любые нагрузки и эмоции. Потом становлюсь вялой, устаю, как будто что-то во мне накапливается. Во время приступа я активна, хочется есть, такое впечатление, что я хочу приступ завалить едой. Продолжительность приступа 7-8 часов, бывает и дольше. На данный момент я не знаю лекарства, которое могло бы снять приступ раньше. Во время приступов пробовала: веропамил, анаприлин, кордарон (капельница), конкор, пропанорм, но ничего не помогает. Постоянно пью диратон, ацекардон. Сделала узи сердца, особых изменений не обнаружено. Мне кажется, что сердце реагирует на какие-то изменения в других органах организма. Я проверила щитовидку, есть некоторые отклонения, но эндокринолог сказал, что эти изменения не могут вызывать приступ. Узи и жкт показали хр. Панкреатит, холецистит, но терапевт говорит, что это не должно вызывать аритмию. Мрт головного мозга – энцефалопатия, заместительная гидроцефалия не ярко выраженная. Киста ретроцеребелляного пространства, но невролог говорит, что это не должно вызывать аритмию. По гинекологии оперирована 15 лет назад. По утрам высокий уровень сахара в крови. Есть лишний вес. Что может вызывать приступ аритмии?
Вам нужны общие сведения об этиологии и патогенезе мерцательной аритмии? Эти сведения можно найти в справочнике.