Консультации / Неврология

Головная боль после физической нагрузки

Здравствуете уважаемые врачи! Уже почти 2 года мучаюсь от того, что после любого физического натуживания начинает болеть голова, жутко неприятное состояние! Занимался спортом активно (только упражнения с собственным весом, подтягиваний, отжимания, и т.Д.), Никаких травм никогда не получал (ни в детстве, ни перед возникновением симптоматики, никаких сотрясений гм, травм позвоночника, и т.Д.), Никаких тяжелых штанг в тренажерном зале не поднимал, вдруг стал замечать, что как утром подтянусь раз 10, голова становится тяжелая, как бы надутая, стянутая, целый день не проходит, еле-еле рассывается к вечеру, головная боль от 0,5 до 1,5-2 по шкале до 5 (где 5 эта мигрень, сильнейшая головная боль, когда голову просто рвет), шея не болит, никаких прострелов, болей в шеи, легче вроде становится в положении лежа, степень боли пропорционально тяжести физической нагрузки, сделаю 15 отжиманий, долго будет отходить, если просто быстро по лестнице поднялся в 5 этаж допустим, то меньше, в спокойном состоянии все нормально, обыкновенная голова ясная. Из обследований: мрт шоп - норма, грыж, протузий нет, начальная стадия осх, рентген шоп с пробами, 4 снимка - норма, даже осх нет в заключении, мрт гм - норма, мр-ангиография гм - норма, дс маг - норма, офтальмолог на предмет вчд - норма, анализы крови (клиника и биохимия) - норма, ээг - норма. У самых разных врачей был, диагнозы от осх, всд и гбн до миофасциального синдрома, был у мануальных терапевтом, врача лфк, прописали воротник шанца, в ортопедическом салоне мне его подобрали по размеру, одел, минут 5-7 в нем походил, снял, тоже самое с головой началось, без всякого натуживания, врач прощупывала шею долго (спрашивала: тут болит? Тут? На все отрицательный ответ), после этого тоже самое. Вообщем не знаю что делать, терпеть это уже просто невозможно.
Здравствуйте! Головная боль при поражении шейного отдела позвоночника так себя может проявлять - из-за мышечно-тонического синдрома нарушается венозный отток, нарастает головная боль. На МРТ не обязательно должны быть большие грыжи. Для лечения необходима очная консультация. Если диагноз подтверждается, назначается комплекс лечебных мероприятий - ЛФК, физиотерапия, лекарственные препараты. Постепенно боль уйдет. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Доктор, спасибо за ответ! Мне это нарушение венозного оттока ставили, но от чего, от чего это возникло?! Нет на МРТ ШОП ничего, на рентгене ШОП с пробами тоже ничего, заключение - костно-травматических изменений нет, шея не болит, только начальные стадии ОСХ на МРТ, это каждому второму можно написать, если обследовать. Как это увидеть, нарушение венозного оттока, я так понимаю ДС МАГ это только артерии, а вены можно как-то визуализировать на УЗИ? Или делают МРТ-веносинусографию ГМ? Мышечно-тонический синдром и миофасциальный это одно и тоже или нет?
Здравствуйте! Такие боли возникают при напряжении мускулатуры шеи - когда Вы подтягиваетесь, отжимаетесь. В других случаях этого нет. Увидеть при исследовании это нарушение не всегда возможно, т.к. оно носит функциональный характер - возникает при напряжении определенных групп мышц. То, что Вас беспокоит, это головная боль напряжения, венозная цефалгия. Невозможность носить воротник Шанца тому доказательство. Смысла заниматься диагностикой дальше нет - симптоматика говорит сама за себя, в принципе все понятно. Посвятите время лечению. С уважением, доктор Малахов И.Ю.