Хрупкие каппиляры

анонимно
Здравствуйте, подскажите пожалуцста, если конечно возможно без личного осмотра: у меня на теле, в большинстве своём на плечах, груди и руках от небольшого воздействия лопаются каппиляры...от супки на плече , от липучки когда давление мереют, от одежды на лямках...на чт стоит обратить внимание...ведь это явно не нормально. Спасибо заранее.

Отвечает Невольских Алексей Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте. Это зависит от особенностей гормонального фона, наследственной предрасполженности. Можно только удалять наиболее заметные сосудики, но радикального лечения и профилактики при генерализованных телеангиэктазиях не существует. Возможно это не вполне нормально, но риска для жизни - накакого. Только косметический дефект. Всего вам доброго.