Консультации / Травматология и ортопедия

Шейный остеохондроз

Здравствуйте! Мне 25 лет. Я работаю в офисе за компьютером весь день. Сильно устает шея и кружится голова, не могу нормально сосредоточиться на работе. Постоянно чувствую себя усталым , сообразительность и память стала хуже мрт шейного отдела позвоночника обнаружила шейный остеохондроз : на серии мр-томограмм, взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях с жироповдалением, лордоз сглажен. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Атланто-дентальное расстояние 0.2 См; атланто-аксиальное сочленение симметрично. Краниовертебральный переход - без особенностей. Высота межпозвонковых дисков с4-6 снижена, высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков с4-6 по т2 снижены, интенсивность мр-сигнала от остальных дисков снижена незначительно. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел с4-с6 позвонков. Костный мозг в телах позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений. Данных за наличие дорзальных экструзий и протрузий дисков не выявлено. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Диаметр v2 сегентов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен. Заключение: мр-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Делал уколы хондролона, кортексина, ходил на массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапию(ударно-волновая терапия). Делаю каждый день лфк, мажу шею мазями, улучшений нет( последнее время стали неприятно хрустеть все суставы: костяшки пальцев, колени, плечи при поднятиях рук и т. Д. Еще заметил: если понервничал или напрягся, становится хуже. Ситуация усугубляется тем, что я очень худой: 65 кг при росте 188 см. Шея тонкая, мышцы все время напряжены, подвижность шеи ограничена. Хочу записаться в тренажерный зал, дабы укрепить мышцы шеи; можно ли ходить в тренажерный зал с остеохондрозом и сколиозом?
Здравствуйте. Можно и нужно, главное регулярно и под контролем тренера.